ГЖИ Свердловская область

Ответ по дому в аварийном состоянии на пер. Ремесленный, 5

Публикуем поступивший ответ по обращению от жителя переулка Ремесленный, д. 5 в городе Екатеринбург об аварийном состоянии дома (https://nkregion.ru/news/dom-nahoditsja-v-avarijnom-sostojanii/).

Обращение от 30.08.2022 в рамках полномочий рассмотрено Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент).

По вопросу ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Екатеринбург, пер. Ремесленный, д. 5 (далее – МКД) (аварийное состояние фасада, мест общего пользования, инженерных сетей МКД) сообщается следующее.

Содержание общего имущества в многоквартирном доме регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее-Правила № 491).

Пунктом 10 Правил № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а таюке земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом.

Управляющая организация должна принимать все необходимые и исчерпывающие меры для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и безопасном его проживании, и при необходимости принять мер по соблюдению обязательных требований жилищного законодательства.

В целях реализации функции контроля Департаментом в адрес управляющей организации ООО «УК РЭМП УЖСК» направлено предостережение о недопустимости нарушения лицензионных требований по содержанию общего имущества собственников МКД в части проведения работ по ремонту мест общего пользования, фасада и инженерных сетей МКД со сроком исполнения до 25.11.2022. С предостережением можно ознакомиться на сайте федеральной государственной информационно системы «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» (учетный номер ПМ 6622094660000575757).

Дополнительно сообщается, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № З36 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» внеплановые проверки в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора проводятся в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.

Таким образом, оснований для организации внеплановой проверки в отношении ООО «УК РЭМП УЖСК» на предмет соблюдения лицензионных требований не имеется.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий