Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

Ответ от Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

Ранее на нашем сайте размещалось обращение с жалобой на нелегальных перевозчиков, осуществляющих свою деятельность по перевозке пассажиров на маршруте Североуральск – Екатеринбург https://nkregion.ru/news/sudebnye-pristavy-ne-vypolnjajushhie-svoju-rabotu-po-predotvrashheniju-nezakonnoj-dejatelnosti-taksi-red-na-marshrute-ekaterinburg-severouralsk/.

По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

В соотвествии с п.19 ч. 1 ст.3 Федерального закона №220-ФЗ документом, подтверждающим осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по маршруту регулярных перевозок, является свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок (далее – Свидетельство).

ИП Расторгуеву Е.Д. Свидетельства по маршрутам регулярных перевозок не выдавались.

В рамках осуществления полномочий по вопросам деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Свердловской области Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области в порядке, установленном Правительством Свердловской области, осуществляет выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Соотвествующий порядок установлен постановлением Правительства Свердловской области от 28.06.2018 №411-ПП “Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Свердловской области” (далее – Порядок).

Руководствуясь данным Порядком Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области ИП Расторгуеву Е.Д. выданы разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Свердловской области от 12.05.2020 №26926 со сроком действия до 11.05.2025 и от 14.10.2020 №27597 со сроком действия до 13.10.2025, действие которых не приостановлено, разрешения не отменены. Сведения выданных разрешениях внесены в Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Свердловской области, размещенный на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” в свободном доступе.

Согласно Реестру разрешений, на легковое такси ИП Расторгуеву Е.Д. выданы разрешения на 2 транспортных средства, однако фактически перевозки из г. Среднеуральск в г. Екатеринбург (через города, Краснотурьинск, Карпинск, Волчанск) осуществляются 3 транспортными средствами, что установлено в ходе проводимых Управлением контрольных мероприятий.

Исходя из анализа судебной практики, наиболее эффективным способом пересечения недобросовестной конкуренции, которая выражается в осуществлении отдельными хозяйствующими субъектами деятельности по перевозке пассажиров по регулярным маршрутам под видом легкового такси, является обращение в суд с иском о приостановлении деятельности таких перевозчиков и взыскании убытков.

В связи с этим ИП Соколов В.В., осуществляющий перевозку пассажиров по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок № 818 г. Екатеринбург (Северный АВ) – г. Североуральск ППБ, обратился в суд с иском к ИП Расторгуеву Е.Д. о приостановлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по пути следования, совпадающему с путем следования маршрута № 818, и взыскании с последнего убытков.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, ГКУ СО “Управление автодорог” были привлечены к участию в деле № А60-6836/2021 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Управление как лиц, участвовавшее в деле, предоставило материалы проверок, проведенных при осуществлении контроля за выполнением условий государственных контрактов и свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2021 по делу № А60-6836/2021, оставленным без изменения Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2021 и Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17.02.2022, признано, что материалами дела подтверждается осуществление ответчиком (ИП Расторгуевым Е.Д.) регулярных перевозок пассажиров по пути следования, совпадающему с маршрутом следования межмуниципального маршрута регулярных перевозок междугороднего сообщения № 818Б “Екатеринбург – Североуральск” по самостоятельно определяемому расписанию, не имея на это правовых оснований.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования ИП Соколова В.В., исковые требования удовлетворил и обязал ИП Расторгуева Е.Д. прекратить деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по пути следования, совпадающему с путем следования маршрута №818, а также взыскал с ИП Расторгуева Е.Д понесенные ИП Соколовым В.В. убытки.

В настоящее время ИП Расторгуевым Е.Д. деятельность по перевозке пассажиров про регулярном маршруте под видом легкового такси не прекращена.

Благодарим Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий