Ответ на “Окна квартиры в многоквартирном доме выходят на настоящую свалку. “Крысы, мыши, тараканы стали нашими “друзьями”

Ранее на нашем сайте размещалось обращение по поводу свалки перед окнами квартиры – https://nkregion.ru/news/okna-kvartiry-v-mnogokvartirnom-dome-vyhodjat-na-nastojashhuju-svalku-krysy-myshi-tarakany-stali-nashimi-druzjami/.

В настоящее время контейнерная площадка, расположенная по адресу:г. Екатеринбург, ул. Кировоградская, д. 51, не имеет балансовой принадлежности и находится в неудовлетворительном состоянии. Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие “Специализированная автобаза” осуществляет вывоз мусора.

Изначально указанная контейнерная площадка была обустроена для пользования жителями многоквартирных домов № 49, 49а, 49б, 51, 51а, 51б по улице Кировградской и не закреплена за Администрацией Орджоникидзевского района города Екатеринбурга (далее – Администрация района).

Ранее жители дома № 49, 49а, 51 по улице Кирвоградской являлись пользователями контейнерной площадки. До 01.01.2019 Акционерным обществом “Орджоникидзевская управляющая жилищная компания” (далее – АО “Орджоникидзевская УЖК”) осуществлялась вывоз мусора и обслуживание указанной контейнерной площадки. Товарищества собственников жилья (Потребительское общество “ЖЭК 117”, ул. Кировградская, д. 51а; Жилищный кооператив “Сосновая роща”, ул. Кировградская, д. 49б; Товарищество собственников жилья № 116, ул. Кировградская, д. 51б) (далее -ТСЖ) отказываются заключать договор на содержание и обслуживание контейнерной площадки с АО “Орджоникидзевская УЖК”, а также отказываются обсуживать ее самостоятельно.

Жители домов № 49, 49а, 51 по улице Кировградской являются пользователями контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бакинских комиссаров, д. 23, соотвественно АО “Орджоникидзевская УЖК” не обязана обслуживать данную контейнерную площадку.

По информации, представленной АО “Орджоникидзевская УЖК”, проведена голосование собственников домов № 49, 49а, 51 по улице Кировградской по вопросу установки новой контейнерной площадки в границах своих земельных участков.

В адрес ТСЖ Администрацией района неоднократно направлялись обращения с предложением принятия участия в обслуживании контейнерной площадки по адресу: ул. Кировградская, д. 51 либо необходимости установки контейнерных площадок в границах своих земельных участков. По состоянию на 18.08.2022 товариществами решение не принято.

Для снятия социальной напряженности жителей, ввиду неудовлетворительного состояния контейнерной площадки и прилегающей к ней территории, Администрацией района принято решение о ликвидации контейнерной площадки по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кировградская, д. 51.

Прокуратурой Орджоникидзевского района города Екатеринбурга инициирован судебный иск к вышеуказанным ТСЖ по понуждению обустройства контейнерных площадок в границах своих придомовых территорий.

Благодарим Администрацию города Екатеринбурга за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

1 комментарий

comments user
Алексей Дмитриевич

Управляшек много, деньги собирают со всех, а делать – ничего не делают и прокуратура не проверяют их, куда и на что, деньги уходят

Комментарий