ГУ МВД РФ Свердловская область

Ответ ГУ МВД по нелегальным площадкам приема и сдачи металла

В «СРОО Народный КОНТРОЛЬ» поступил ответ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области по поводу незаконных площадок, где производится прием-сдача лома и изделий из черного и цветного металла.

Сотрудниками УЭБиПК ГУ и сотрудниками подразделений ЭБиПК территориальных органов на районном уровне Свердловской области организована работа по исполнению поручения Президента Российской Федерации в сфере переработки лома черных и цветных металлов. А также, по реализации мероприятий, направленных на качественное исполнение государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года», в том числе по реализации мероприятий, направленных на развитие металлургической отрасли области.

С целью противодействия преступным проявлениям по данному направлению УЭБиПК ГУ на постоянной основе осуществляется анализ и систематизация информации, осуществляется взаимодействие с Главным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Управлением Федеральной службы безопасности России по Свердловской области, прокуратурой Свердловской области, Межрегиональным управлением Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу, Уральской оперативной таможней, Управлением Федеральной налоговой службой России по Свердловской области и Управлением Федерального казначейства по Свердловской области.

В целях декриминализации металлургического комплекса, оздоровления криминогенной обстановки и профилактики правонарушений в указанной сфере УЭБиПК ГУ организуются и проводятся соответствующие оперативно-профилактические мероприятия. Кроме того, сотрудниками полиции на постоянной основе осуществляются проверки точек приема лома черных и цветных металлов на предмет соответствия деятельности данных точек постановления Правительства РФ от 11.05.2001 № 370 «Об утверждении правил обращения с ломом и отходами металлов и их отчуждения».

Деятельность ГУ по декриминализации сферы металлургии находится на постоянном контроле в рамках надзора в прокуратуре Свердловской области. В носящее время проводится разработка правого механизма использования содействия сторонних организаций, имеющих соответствующую лицензию (разрешение) для транспортировки и хранения изъятого из незаконного оборота лома черных и цветных металлов.

Информация о положительной практике сотрудников ГУ МВД России по Челябинской области в выявлении и пресечении преступлений и правонарушений в сфере незаконной деятельности пунктов приема лома отходов черных и цветных металлов принята к сведению и будет использована в оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Свердловской области.

Благодарим Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий