Отдел организации жилищного надзора ГЖИ Свердловской области

Ответ Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

Ранее на нашем сайте размещалось обращение по поводу электрических проводов, торчащих в подъезде, не скрытых от общего доступа https://nkregion.ru/news/neblagoprijatnye-sanitarnye-uslovija-v-jelektrichke-moskovskaja-oblast/.

В ответе сообщается, что

По вопросу содержания общедомового имущества многоквартирного дома по адресу: г. Екатеринбург, ул. Советская, д. 14, а также не соблюдения требований безопасности в части ненадлежащего содержания электропроводки и электрощитов, сообщаем, что соотвествии с требованиями ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений

Согласно п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденными Постановлением Правительства от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включается: внутридомовая система электроснабжения, состоящая их вводных шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей от внешней границы до индивидуальных (квартирных) приборов учета эклектической энергии, а также другого эклектического оборудования, расположенного на этих сетях.

По информации имеющейся в Департаменте, в ходе обследования мест общего пользования специалистами управляющей компании ООО “УЖК “Урал-СТ” установлено, что указанные кабеля являются кабелями связи установленными операторами связи на основании абонентских договоров с собственниками жилых помещений вышеуказанного многоквартирного дома.

В связи с вышеизложенным, управляющей компанией ООО “УЖК “УРАЛ-СТ” направлено предписание оператором связи, об устранении выявленных нарушений до 05.08.2022. В настоящее время электропроводка находится в надлежащем техническом состоянии, узлы соединения находятся в закрытом состоянии, что подтверждено материалами фотофиксация.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ и за реагирование.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий