Остатки производства Русский Хром 1915 вблизи поселка Первомайский

СРОО Народный КОНТРОЛЬ выехали на очередной мониторинг местности, расположенной вблизи предприятия Русский Хром 1915, после получения повторных жалоб от жителей, проживающих в поселке Первомайский и Магнитка Первоуральского городского округа.

АО «Русский хром 1915» является предприятием, специализирующимся на производстве хромовых соединений технической и реактивной квалификации.

Продукция находит широкое применение в металлургии (для получения легированных сталей и сплавов), машиностроении (для гальванического хромирования и пассивирования деталей), в кожевенной, текстильной, лакокрасочной промышленности, в производстве чистящих средств и других. Кроме того, выпускаются хромовые соли реактивной квалификации, которые применяются в качестве аналитического реагента и сырья для химической и других отраслей промышленности.

Хром является очень распространенным загрязнителем в питьевой воде. Люди, имеющие колодцы рядом с источниками таких утечек, подвергаются отравлению хроматами.

Еще одним отличием Cr(VI) от Cr(III) является их способность проникать в клетки, что является основой почти тысячекратной разницы в их токсичности. Cr(VI) структурно сходен с сульфатными и фосфатными анионами, поэтому клетки легко захватывают его с помощью неспецифических переносчиков анионов. Попадая внутрь клетки, Cr(VI) в конечном итоге преобразуется в Cr(III).

Вред и токсичность хрома

Основными факторами, определяющими токсичность соединений хрома, являются степень окисления и растворимость. Соединения Cr (VI), которые являются мощными окислителями и, следовательно, имеют тенденцию вызывать раздражение и коррозию, оказываются системно гораздо более токсичными, чем соединения Cr (III), при аналогичных количествах и растворимости.

Хотя механизмы биологического воздействия не определены, это изменение токсичности может быть связано с легкостью, с которой Cr (VI) может проходить через клеточные мембраны, и его последующим внутриклеточным восстановлением. При вдыхании соединения хрома раздражают дыхательные пути, а также могут вызвать аллергию и раздражение легких. Постоянное вдыхание соединений Cr (VI) увеличивает риск рака легких, носа и пазух. Тяжелый дерматит и безболезненные кожные язвы могут возникнуть в результате контакта с соединениями Cr (VI).

Исследовательские организации признали Cr (VI) канцерогеном для человека. Латентный период развития рака легких может составлять более 20 лет.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит обращение в правоохранительные и контрольно-надзорные органы, деятельность предприятия Русский Хром взята на постоянный мониторинг общественной организацией.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий