Незаконная вырубка леса в селе Мариинск Ревдинского городского округа

Незаконная вырубка лесов является одной из самых актуальных экологических проблем как на планете, так и на территории Российской Федерации. Ее влияние на экологию трудно переоценить. Не зря ведь деревья называют легкими Земли, они в целом составляют единую экосистему, которая влияет на жизнь различных видов флоры, фауны, на почву, атмосферу, водный режим.

Многие люди даже и не догадываются, к какой катастрофе может привести вырубка лесов, если не прекратить ее.

Довольно часто вырубка деревьев происходит незаконно. Во многих странах мира не хватает институтов и людей, которые могут контролировать процесс вырубки лесов. В свою очередь, предприниматели данной сферы иногда делают нарушения, ежегодно увеличивая объемы вырубки леса. Также считается, что на рынок проступает и древесина, поставляемая браконьерами, которые не имеют разрешение на деятельность. Существует мнение, что введение высокой пошлины на лесоматериал значительно сократило бы продажу древесины за границу, соответственно, снизило бы и количество срубленных деревьев.

Жители села Мариинск Ревдинского городского округа также не остались в стороне и обратились в нашу общественную организацию с информацией о наличии локального участка, где прошла незаконная вырубка леса: 56,6139723, 59,8532997. СРОО Народный КОНТРОЛЬ выехали на место и провели фото и видео фиксацию на месте.

Россия является одним из ведущих производителей древесины. Вместе с Канадой, эти две страны вносят вклад около 34 % от всего числа экспортируемого материала на мировом рынке. Самые активные районы, где рубят деревья, это территория Сибири и Дальнего Востока. Что касается незаконной вырубки, то все решается путем оплаты штрафов. Однако это никак не способствует восстановлению лесной экосистемы.

Последствия вырубки лесов – это климатические изменения; загрязнение окружающей среды; изменение экосистемы; уничтожение большого количества растений; животные вынуждены покидать привычные места обитания; ухудшение состояния атмосферы; ухудшение круговорота воды в природе; разрушение почвы, что приведет к эрозии грунта; появление экологических беженцев и т.д.

Депутаты от КП РФ Ревдинского городского округа также провели собственное расследование, в наличии имеются также фото и видеоматериалы, свидетельствующие о незаконном характере проведенной вырубки.

По указанному факту в СРОО Народный КОНТРОЛЬ намерены провести собственное расследование, будут направлены обращения в природоохранную прокуратуру для организации надзорных мероприятий при проведении проверки в порядке с.145 УПК РФ.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

7 комментариев

comments user
Дмитрий

Вырубка леса , в окрестностях Мариинска продолжается

comments user
Елена

Надо ужесточить наказание за вырубку леса, а то скоро будет пустыня у нас

comments user
Иван

Такими темпами в России скоро леса не останется

    comments user
    Елена

    Да, это так, ещё пожары, скоро будет у нас пустыня

comments user
Юрист

Есть Лесничество, с них и спрашивать

comments user
Елена

Попустительство и бездействие чиновников. Нет никакого контроля и спроса

    comments user
    Елена

    Лесов и так всё меньше, надо принимать меры по сохранению оставшихся и засаживать территории деревьями

Комментарий