Незаконная вырубка деревьев в Екатеринбурге

На сайт общественной организации СРОО Народный КОНТРОЛЬ, через мобильное приложение, пришло обращение о незаконной вырубке деревьев в гаражном кооперативе строительной компанией по адресу г. Екатеринбург ул. Таватуйская 16.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ проведет общественную проверку по данному обращению.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

Размеры штрафа и других видов наказаний

Мы подготовили таблицу, в которую включили:

  • размер ущерба;
  • размер штрафов без учета отягчающих обстоятельств;
  • размер штрафа с учетом отягчающих обстоятельств и их описание;
  • другие виды наказания, не связанные с лишением свободы;
  • лишение свободы.
Размер ущерба Размер штрафа в тысячах рублей без учета отягчающих обстоятельств Размер штрафа в рублях с учетом отягчающих обстоятельств и их описание Другие виды наказания, не связанные с лишением свободы Лишение свободы
Незначительный Граждане 3-4, должностные лица 20-40, юридические лица 200-300. С применением механизмов (но не подпадающих под уголовное наказание) Граждане 4-5, должностные лица 40-50, юридические лица 300-500, плюс конфискация орудий совершения правонарушения.
Значительный До пятисот или в размере зарплаты/дохода за срок до трех лет. Группой или с использованием служебного положения штраф 500-1000 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 18-24 месяца с запретом занимать определенные должности до трех лет. До 480 часов обязательных работ, до двух лет исправительных работ, до двух лет принудительных работ со штрафом в 100-200 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 12-18 месяцев  с запретом занимать определенные должности до трех лет.. До двух лет и штраф в 100-200 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 12-18 месяцев с запретом занимать определенные должности до трех лет.
Крупный 500-1000 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 18-24 месяца с запретом занимать определенные должности до трех лет. Организованной группой по предварительному сговору штраф 1-3 миллиона рублей,  или в размере зарплаты/дохода за 4-5 лет, до пяти лет принудительных работ со штрафом в 300-500 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 2-3 года  с запретом занимать определенные должности до трех лет. До четырех лет и штраф в 150-300 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 18-24 месяца с запретом занимать определенные должности до трех лет.
Особо крупный 1000-3000  рублей,  или в размере зарплаты/дохода за 4-5 лет. До пяти лет принудительных работ со штрафом в 300-500 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 2-3 года  с запретом занимать определенные должности до трех лет. До семи лет и штраф в 150-300 тысяч рублей или в размере зарплаты/дохода за 2-3 года с запретом занимать определенные должности до трех лет.

Наказания, предусмотренные за спил на разных территориях

Несмотря на то, что штрафы и уголовная ответственность, а также другие наказания за спил дерева прописаны в КоАП и УК РФ, нередко возникают ситуации, когда приходится обращаться к другим нормативным актам. Это связано как с расположением деревьев на различных территориях, так и с тем, у кого территории находятся во владении или подчинении.

В городе

Большинство городских деревьев расположены на муниципальной земле, то есть являются собственностью местной администрации.

Это означает, что каждое растение необходимо вовремя обрезать и белить, а также выполнять другие действия.

Старое или засохшее растение вырубают, чтобы защитить другие деревья от возможного источника болезней и вредителей, а вместо него высаживают саженец.

Все это делается не бесплатно, ведь каждый труд должен быть оплачен, поэтому в отношении всех участников незаконного спила таких деревьев возможны дополнительные санкции.

Статья 1064 Гражданского Кодекса РФ говорит, что вред, причиненный юридическому лицу, в данном случае муниципалитету, должен быть возмещен в полном объеме.

Получается, что помимо штрафа или иных санкций за незаконную вырубку, придется еще и возместить муниципалитету все расходы, которые он понесет, чтобы компенсировать спиленное растение, то есть:

  • выращивание саженца;
  • транспортировку к месту высадки;
  • высадку и уход до достижения требуемого возраста.

Поэтому в отношении того, кто с любыми целями срубил дерево на муниципальной земле, может быть возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ, то есть повреждение или уничтожение чужого имущества.

С учетом всех расходов, которые необходимо возместить муниципалитету, уничтожение даже одного небольшого деревца может оказаться причинением вреда имуществу в крупном размере, поэтому существует высокая вероятность не только получить штраф, но и лишиться свободы.

Ведь санкции по статье 167 полностью аналогичны тем, что указаны в статье 260, однако отличается деление степеней ущерба:

  • незначительный – до пяти тысяч рублей;
  • значительный – до двухсот пятидесяти тысяч рублей;
  • крупный – до одного миллиона рублей.

 

Источник: https://rcycle.net/drevesina/derevya/shtrafy-za-spil-v-gorode-v-lesu-na-svoem-uchastke#:~:text=Незаконное%20спиливание%20или%20вырубка%20деревьев,исправительные%20работы%2C%20а%20также%20арест

4 комментария

comments user
Антон

На Курганской 1 пилят тополя второй день!!!! Октябрьский район!!! Екатеринбург

comments user
Елизавета

На улице Тагильская дом 52, хозяин участка вырубает большие красивые деревья, которые растут за границей его участка. И так зелени мало в нашем городе. Соседи готовят коллективную жалобу, только хочется надеятся что его накажут. У кого есть похожий опыт? Поделитесь пожалуйста.

comments user
Кирил

В городе все вырубают с позволения чиновников, зато на своих котеджных участках, голубые ели садят и т.д.

comments user
Семён

Живые деревья, а если их самих так распилить и вырубить

Комментарий