Неприятные запахи со стороны Первоуральского новотрубного завода

Наши сотрудники, в ходе объезда по области обнаружили, что в районе г. Первоуральск со стороны ПНТЗ ощущаются очень сильные химические запахи. Вероятнее всего запахи являются выбросами в атмосферу продуктов завода, поскольку именно такие запахи ощущаются постоянно в непосредственной близости от завода.

Запахи ощущаются преимущественно в будние дни и вызывают головную боль, неприятный привкус во рту. Из новостных сообщений СМИ известно о неоднократных принятых мерах по отношению к ПНТЗ.

Несмотря на данные факты, жители района, по всей видимости, продолжают сталкиваться с вредными выбросами, что, вероятно, свидетельствует о недостаточной эффективности мер только в виде штрафов.

Концентрация химических веществ в воздухе не должна превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (далее — ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а, при отсутствии среднесуточных ПДК, не превышать максимальные разовые ПДК (закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Статья 11 Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды).

Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

По данному факту написано обращение в Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбами принять меры по

1) установлению и устранению источников и причин запахов;

2) инициированию системы мероприятий по мониторингу атмосферного воздуха на предмет контроля выброса вредных веществ в районе ПНТЗ.

О дальнейших движениях по данному вопросу ждите информацию у нас на сайте в разделе “Экология”.

 

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий