Немаркированный товар в ТК «Уралмашевский» по улице Победы, 65

На сайт СРОО Народный КОНТРОЛЬ в течении 2021 поступают обращения граждан о том, что по адресу город Екатеринбург, улица Победы, 65, в торговом комплексе «Уралмашевский», осуществляется продажа трикотажных изделий, обуви, парфюмерии и другой продукции с признаками подделки и незарегистрированных в системе «Честный Знак».

14.07.2021 года представители общественной организации выехали на место, установили несколько торговых объектов, осуществляющих торговлю спортивной обувью, детскими товарами, одеждой по цене от 500 до 3000 рублей с использованием логотипов известных мировых брендов. Данная продукция реализуется без наличия QR кодов, не внесена в систему сертификации и регистрации «Честный Знак», а значит не прошла лабораторные исследования и является потенциально опасной для жизни и здоровья человека.

Единая государственная система маркировки товаров “Честный ЗНАК” в декабре 2017 года была одобрена Правительством Российской Федерации. С 1 марта 2019 года регистрация товаров стала открыта для отдельных групп товаров, а до начала 2024 года единая система маркировки продукции станет общеобязательной для всех отраслей товарного обращения на территории всей страны.

Сроки, порядок и требования к маркировке товаров регламентируются Федеральным законом от 31.12.2017 г. №487-ФЗ и Федеральным Законом “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”. В этих документах фиксируются все основные положения о системе и запрет товаров, не прошедших цифровую маркировку, к последующей продаже.

Официальный сайт честный знак рф содержит исчерпывающую информацию о системе электронной маркировки. Сервис одинаково полезен и для потребителей, и для предпринимателей.

Главное предназначение федеральной системы обязательной маркировки товаров состоит в улучшении качества поставляемой продукции по всей территории РФ и устранении контрабанды, санкционного “серого” экспорта и иных поставок сомнительного производства.

Согласно исследованиям Росстата, проблема фальсификации стоит очень остро, ведь:

  • 35% одежды и обуви в российских магазинах были закуплены или произведены для последующей перепродажи нелегально;
  • 10% всех лекарственных средств сфальсифицированы;
  • 20% парфюмерных изделий – подделка;
  • 7,7% табачных изделий также находятся в продаже незаконно.

Удельный вес контрабандной продукции на российском рынке, оказывается, достаточно высок.

В первую очередь это опасно для обычного потребителя. Товары, не прошедшие надлежащую маркировку, не имеют сертификатов о соответствии качеству, а потому угрожают здоровью граждан.

Также нелегальная продукция рушит здоровую конкуренцию и становится причиной демпинга цен, что негативно влияет на производителей, получающих необходимую аттестацию. Кроме того, от увеличения оборота фальсификата страдает государственная казна, поскольку производители контрафакта старательно избегают необходимости уплачивать какие-либо налоги.

Выгоду от введения маркировки товаров получат также и сами производители, потому что они будут получать более строгую отчетность по реализации своей продукции. Можно будет отследить весь путь товара от конвейера и до прилавка, сократить затраты на логистику, а также увидеть % проданных изделий от общего объема производства, что позволит планировать выработку на основе реальных цифр и улучшать качество для повышения спроса. Все эти данные будут отображены в национальной системе маркировки “Честный ЗНАК”, использующей ЭДО (электронный документооборот) и доступны всем участникам сделки.

Здесь появляется еще одно преимущество электронной информационной системы маркировки товаров. Количество бумажной документации значительно снизится: больше не нужно заказывать выписки и документы, потому что они всегда будут доступны в режиме онлайн.

На федеральном уровне внедрение системы “Честный ЗНАК” и маркировка как таковая приобретают все большее значение. Многие компании и концерны самостоятельно входят в состав национального проекта маркировки, ожидая рост потребительского спроса к сертифицированным, легальным товарам. В будущем вхождение в систему будет обязательным для всех компаний-производителей.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, данное направление стоит на общественном контроле. Борьба в сфере противодействия распространению контрафактной и поддельной продукции будет продолжена.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через мобильное приложение СРОО Народный КОНТРОЛЬ.

2 комментария

comments user
Опер

Где участковый Бабиков?

comments user
гость

Да всё всем понятно, что этот товар с главного городского рассадника Таганский ряд

Комментарий