«НЕЛЕГАЛЫ» от КОСМЕТОЛОГИИ считают, что законы РФ исполнять не нужно

В 2021 на сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» с жалобами обращаются жители нашего города и других городов нашей области по фактам осуществления массовой незаконной деятельности нелегальных косметологов, которые осуществляют свою деятельность без медицинской лицензии, в частности, медицинские процедуры «лазерной эпиляции».

Кабинеты, мини – салоны, крупные клиники, оказывая услуги по лазерной эпиляции, не считают нужным получать в установленном законодательством РФ порядке лицензии на осуществление медицинской деятельности. Такие заведения растут в геометрической прогрессии.

Светлое помещение, улыбчивый персонал и современный ремонт не дают основания данным коммерсантам осуществлять деятельность, которая может причинить вред жизни и здоровью потребителей. В свое оправдание «нелегальные косметологи» сообщают, что лазерная эпиляция – это процесс удаления волос с кожи человека и не может быть отнесен к медицинской услуге, а рост волос является естественным процессом жизнедеятельности организма человека и не включен в перечень заболеваний человека, предусмотренных Международной классификацией болезней.

Кроме данного оправдания, «нелегалы эпиляторщики» для проведения данной медицинской услуги используют бытовые приборы лазерной эпиляции. Оптовые поставщики этого оборудования убеждают потенциальных покупателей (самопровозглашенных косметологов), что оборудование можно использовать в коммерческих целях, без регистрации в Росздравнадзоре и лицензии, что для проведения манипуляции с лазерным оборудованием операторам медицинское образование тоже не требуется, о чем утверждают поставщики бытовых приборов. Получившие образование на Youtube видео курсах «горе косметологи» с радостью начинают противозаконную деятельность, используя бытовое оборудование.

Такая позиция ведет исключительно к несоблюдению требований законодательства РФ о лицензировании и ведомственных приказов, а также возможному наступлению тяжких последствий для потребителей.

Представители СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» обеспокоены ситуацией, сложившийся в данной сфере коммерческих отношений. Как известно нашей общественной организации, лицензии на оказание медицинских услуг не имеют более 70% теневых косметологических салонов, хотя оказывают услуги, подлежащие обязательному лицензированию (такие как лазерная эпиляция). 

Кроме того, персонал (косметологи) салонов не имеет специального медицинского образования, что противоречит требованиям законодательства. У клиентов салонов не спрашивают информацию о состоянии их здоровья, о наличии противопоказаний (к примеру, как переносите анестетики), о имеющихся заболеваниях: сердечно – сосудистых, инфекционных, кожных и т.п. 

Согласие на медицинское вмешательство в данных салонах также «никем» не оформляется. Личные медицинские книжки так называемых «косметологов» также не оформляются, что ведет к нарушению санитарно – эпидемиологического законодательства при производстве различного вида косметологических услуг. 

Данные услуги, производимые лицами, не имеющими надлежащей квалификации и образования, связанные с вмешательством в кожные покровы, могут привести к ожогам кожных покровов (появление пигментных пятен), рубцам (некрозу тканей), гематомам, аллергическим реакциям и иным серьезным осложнениям. Оказание косметологических услуг в салонах, явно игнорирующих законодательство РФ, может привести к наступлению тяжких последствий для жизни и здоровья потребителей. 

Подобная ситуация требует незамедлительной активизации работы уполномоченных органов, направленной на пресечение деятельности «черных косметологов», предупреждение нарушений законодательства о государственном регулировании в данной сфере деятельности, восстановление законности в указанной области правоотношений и привлечение виновных лиц к ответственности.

 Многие косметологи пытались оспорить нормы действующего законодательства РФ в рассматриваемых отношениях, связанных с лазерной эпиляцией как медицинской услугой. Точку в данном вопросе поставил Верховный Суд РФ (Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2019 №АКПИ19-639).

Судья Назарова А.М. прямо указала, что данная деятельность является медицинской и подлежит обязательному лицензированию, используемое оборудование подлежит регистрации в Росздравнадзоре. Персонал, выполняющий медицинские манипуляции в косметологии, должен иметь медицинское образование.

Вышеизложенные общественниками доводы и осуществляемая деятельность подкреплены действующим законодательством РФ, в частности:

  • Пунктом 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ») медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”) подлежит лицензированию.
  • Частью 2 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
  • Порядок лицензирования медицинской деятельности определен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центр “Сколково”), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.
  • Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг” утверждены работы и услуги в здравоохранении, целью разработки и внедрения которой является обеспечение единой нормативной базы работ и услуг в здравоохранении на всей территории Российской Федерации, включая протоколы ведения больных, методики выполнения сложных и комплексных медицинских услуг, лицензионные требования и условия, табель оснащения медицинских учреждений.
  • Раздел “А” номенклатуры включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

В силу положений указанной номенклатуры “Проведение эпиляции” (код услуги А14.01.013) отнесена к разделу “А”.

Медицинская услуга “Проведение эпиляции” (код услуги – А14.01.013) отнесена к методам лечебного воздействия на органы и ткани, входит в раздел “А” и является простой медицинской услугой, подлежит лицензированию.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия незаконному предпринимательству в сфере косметологической деятельности стоит на контроле руководства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» и будет продолжена. 

Со всеми используемыми для написания данной статьи нормативными актами, разъяснениями Министерства здравоохранения и решениями судов Вы можете ознакомиться ниже.

Минздрав о предоставлении информации о косметологических услугах

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

Росздравнадзор о лицензировании косметологии как мед. деятельности

Комментарий