Негативные последствия разрушения среды обитания в городе Полевском

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители Полевского городского округа с просьбой направить в природоохранные надзорные и контролирующие органы заявление о негативном воздействии предприятия Уралгидромедь на окружающую среду и население, проживающее вблизи от предприятия, в результате их деятельности.

РМК построила предприятие «Уралгидромедь» в 2005 году в городе Полевском Свердловской области на базе месторождения медных руд «Гумешевское». Соавтором проекта производственного комплекса завода «Уралгидромедь» стала компания Outotec (Финляндия), являющаяся одним из мировых лидеров в сфере технологий переработки металлов и минералов. В результате сотрудничества был создан первый в России современный высокотехнологичный комплекс, осуществляющий подземное выщелачивание руды и гидрометаллургическое производство катодной меди.

В соответствии с информацией на сайте РМК, для добычи меди Уралгидромедь использует специальные реагенты: при закачке в скважины под землей они вступают в реакцию с рудой и обогащаются медью. После извлечения обогащенный таким образом раствор направляется в цех электролиза для получения катодной меди. По завершении цикла раствор вновь поступает в скважины для обогащения медью.

Жители Первоуральска владеют информацией о том, что, уже в течение 14 лет, в результате использования метода выщелачивания, при обогащении меди в специальных скважинах, около 15 млн тонн отходов от специальных реагентов сброшено в земельные недра, тем самым нанесен урон окружающей среде и созданы вредные условия для жизни и здоровья людей, проживающих в Полевском городском округе.

В горной промышленности выщелачивание меди сталкивается со множеством нерешенных проблем и недостатков, связанных как с используемыми процессами, так и с последствиями, к которым приводит их применение. В частности, для применения этого процесса в горной промышленности пришлось использовать в качестве выщелачивающего агента серную кислоту, оказывающую особенно вредное воздействие на окружающую среду из-за ее сильной загрязняющей способности. В то же время, эта кислота особенно опасна для людей, которые непосредственно работают с ней или находятся в тех местах, где ее используют. Далее ее применение делает невозможным повторное использование отработанной воды, что приводит к дополнительным затратам и к увеличению загрязнения кислотными отходами.

Кроме того, способ выщелачивания, используемый в настоящее время в горной промышленности, непригоден для эффективного извлечения меди, оставшейся в штабеле для выщелачивания, что делает его малоэффективным процессом, сопряженным с большими дополнительными расходами. Следовательно, с учетом известного уровня техники, можно считать, что выщелачивание меди в горной промышленности до сих пор является сложным, дорогостоящим, сильно загрязняющим процессом, не обеспечивающим удовлетворительные результаты.
Существует несколько проблем, которые возникают при осуществлении этого процесса.

Во-первых, из-за применения серной кислоты в качестве выщелачивающего агента этот процесс оказывается сильно токсичным и загрязняющим.

Во-вторых, для работы с этой кислотой требуется использование дорогостоящих кислотостойких машин, приборов, оборудования, принадлежностей и материалов, что значительно увеличивает издержки производства.

В-третьих, велики эксплуатационные риски, а аварии грозят тяжелыми последствиями для обслуживающего персонала и рабочих.

В-четвертых, на стадии экстракции растворителем повышается риск аварии из-за использования экстрагирующего агента (содержащего альдоксимы и кетоксимы или другие аналогичные компоненты), который, при смешивании с жидким парафином (или керосином), образует токсичные и горючие газы, служащие источником постоянной опасности на рабочем месте. На практике эта стадия сама по себе имеет целый ряд нерешенных проблем и недостатков, связанных, в частности, с обеспечением безопасности, высокими инвестиционными расходами (особенно имеющими отношение к использованию экстрагирующего агента), ее внедрением и обучением персонала.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направит обращение в природоохранные надзорные и контролирующие органы для проверки информации и принятия решительных мер в случае подтверждении информации.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

5 комментариев

comments user
народ

Кто виновник такого беспредела? Огласите Фамилии

comments user
Иван

это ж надо так все засрать, нелюди

comments user
Елена

не уберегли ПРИРОДУ МАТУШКУ

comments user
рука- руку моет

Природоохранная прокуратура и Росприроднадзор видимо вообще не работает, а сейчас еще и скажут, что проверки запрещены

comments user
ужас

Это не Полевской, а полигон отходов

Комментарий