Небезопасная одежда на РК Таганский Ряд

На сайт СРОО «Народный КОНТРОЛЬ», через мобильное приложение, с жалобами обращаются жители города Екатеринбурга. Поступили просьбы о принятии мер в отношении предпринимателей, осуществляющих реализацию мужской и женской одежды, опасной для жизни и здоровья человека, по адресу: город Екатеринбург, улица Ольховская, 2, РК Таганский Ряд.

Из различных инсайдерских источников, в общественную организацию систематически поступает разного рода информация о том, что практически вся одежда, находящаяся в продаже на РК Таганский Ряд, изготавливается в кустарных условиях. Вплоть до того, что синтетические материалы, которые входят в состав этой одежды, поступают в нелегальное производство с мусорных полигонов после специальной переработки, и вредные вещества, содержащиеся в этих изделиях, имеют свойство, после непродолжительной носки, разлагаться, проникая в организм человека.

Себестоимость изготовления такой продукции не позволяет проходить все этапы проверки, налогообложения, регистрации в системе Честный Знак в соответствии с новым законодательством, вступившим в силу после 1 февраля 2021 года, так как рентабельность теряется.

Проведенным анализом СРОО Народный КОНТРОЛЬ установлено, что вся продукция на РК Таганский ряд, в основном, продается оптом, сюда приезжают закупаться практически со всего Уральского региона, республика Башкирия, ХМАО.

Как результат, во всю эту небезопасную одежду одевается та категория граждан, которые финансово не слишком обеспечены. Полагаясь на низкую цену, они рискуют своим здоровьем. Понятно, что это вынужденная мера, так как нет альтернативы: отечественное производство в этом направлении давно уже стоит на месте. Но при этом есть возможность приобрести проверенный, сертифицированный, зарегистрированный в системе Честный Знак товар в специализированных магазинах, сравнительно не намного дороже указанной продукции. Такую продукцию можно проверить, отсканировав двухмерный QR-код, размещенный на каждом экземпляре, после чего можно получить подробную информацию об изготовителе, поставщике и продавце, даже состав материала с процентным содержанием.

Учитывая масштабы, можно предположить, что эта проблема является одним из ключевых факторов, влияющих на здоровье и безопасность россиян, что оказывает, в том числе, прямое воздействие на снижение роста населения и генерирует отрицательную динамику демографической политики в России. Экономика РФ также страдает от недополученных налоговых отчислений в бюджет, не развивается конкурентная среда отечественного производителя, внутрипроизводственный контур и технологическая зона в сфере текстильной промышленности, из-за большого объема замещаемого контрафакта и нелегальной продукции в Российской Федерации, ограничиваются.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия распространения контрафактной продукции стоит на контроле руководства СРОО «Народный контроль» и будет продолжена.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение.

Комментарий