Народный контроль на заседании общественного совета при областном управлении ФАС

На очередном заседании общественного совета при областном управлении ФАС обсуждали проблемный для многих предпринимателей вопрос технологического присоединения к инженерным сетям.

Председатель общественного формирования при контролирующем ведомстве Сергей Мазуркевич начал третье в этом году заседание Совета с обращения к участникам:

«К сожалению, сегодня мы не видим активности со стороны предпринимательского сообщества в отстаивании собственных интересов по вопросам ограничения конкуренции. Несмотря на периодические заявления бизнеса о неравной доступности к рынку в сферах ритейла, общепита, услуг, строительной, горнодобывающей отраслей, металлургии, оформленного запроса мы не получаем.
Предлагаю всем членам Совета стимулировать своих соратников, единомышленников и коллег из разных отраслей экономики формулировать важные для бизнеса проблемы и выносить их на обсуждение нашего общественного объединения. Мы должны быть мостиком между предпринимателями и контролирующими органами, площадкой, на которой можно решать важные для бизнеса и общества проблемы без протокольных ограничений».

Вопрос технологического присоединения к сетям в нежилых помещениях многоквартирных домов, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности, вынесла на всеобщее обсуждение Татьяна Паченкова – первый вице-президент «Объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Свердловской области».

В качестве примера Татьяна Витальевна привела опыт молодых предпринимателей, погрязших в процедурах согласования присоединения к электрическим сетям. По словам общественницы, Управляющие компании порой затягивают решение вопроса, ссылаясь на допустимые регламенты.

«Общий механизм прозрачен и понятен, однако на сегодняшний день от самоуправства обслуживающей организации никто не застрахован», – комментирует вопрос заместитель руководителя Свердловского УФАС Сергей Волков.

Предпринимательский опыт показывает, что 2 -3 месяца в среднем уходит на работу с управляющей компанией. В данном случае ускорить решение вопроса можно, прибегнув к судебному разбирательству.

Следующим вопросом повестки стало рассмотрение Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 – 2025 годы.

По словам Сергея Волкова, дорожной картой предусмотрено достижение конкретных результатов в ключевых отраслях экономики. Среди прочего: развитие малого и среднего предпринимательства, цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования, создание системы определения и сопоставления рыночных цен, создание системы финансирования дополнительного образования детей и многое другое. Документ вызвал живое обсуждение участников заседания.

Председатель Свердловской общественной организации “Народный контроль” Максим Беляев поднял перед представителем Свердловского УФАС вопрос взаимодействия органов правоохранительной системы с антимонопольной службой. По словам общественника, правоохранители зачастую ограничиваются текущим рассмотрением вопроса, даже несмотря на его явную принадлежность к сфере интересов УФАС.

Говоря о рекламе товаров и услуг в социальных сетях, Максим Беляев подчеркнул, что сегодня это сложнорегулируемый рынок, на котором существует возможность для злоупотреблений и недобросовестной конкуренции. По мнению общественного активиста, разработка механизмов регулирования этого вида коммерческой коммуникации также должна попасть в поле зрения антимонопольного ведомства.

В завершении заседания Сергей Мазуркевич поздравил руководство и коллектив областного УФАС с предстоящим 30-летием и отметил особенную открытость регулирующей службы в обсуждении и решении проблем бизнеса, что может послужить примером эффективного взаимодействия предпринимательского сообщества и власти для других государственных учреждений и ведомств.

Заместитель руководителя Свердловского УФАС Сергей Волков призвал предпринимателей к большей активности в вопросах отстаивания своих законных прав, подчеркнув заинтересованность ведомства в получении обратной связи от бизнес-сообщества: «Этот источник информации для нас самый дорогой. Когда мы получаем информацию непосредственно с рынка, мы можем поставить точный диагноз и оперативно приступить к лечению».

Текст и фото предоставлены руководством Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области – http://smsb66.ru/.

Комментарий