Бородулино

Мойка и стоянка большегрузов на землях личного хозяйства, самозахват сельхоз земли

Житель села Бородулино Сысертского района обращается по поводу соседа, который произвел самозахват сельскохозяйственной земли и устроил на ней складирование сыпучих материалов, а также устроил на земле личного подсобного хозяйства автомойку и стоянку грузового транспорта.

Добрый день.

В Свердловской области, Сысертский район, Село Бородулино, ул. 1 мая, 4/1. Местный житель устроил из своего участка стоянку и ремонтную площадку для большегрузных транспортных средств. На участке ежедневно паркуется 10 единиц большегрузной техники: 5 камазов самосвалов, 3 камаза ассенизатора, 2 трактора.

На данном участке, предназначенном под ведение личного подсобного хозяйства, сделана эстакада для большегрузных автомобилей, а также производится хранение горюче-смазочных материалов и мойка большегрузных транспортного средств весом более 3,5 тонн. Вся техника дизельная, некоторые единицы техники 80 годов, и, при запуске и прогреве техники, по всей улице едкий дым и сильных запах выхлопов, а также сильный шум от работы данных транспортных средств.

Совершая все правонарушения, данный собственник нарушает

  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74 (в редакции от 25 апреля 2014 года) объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта относятся к IV классу опасности, вокруг них предусмотрена санитарно-защитная зона 100 метров.
  • Пункт 17.2. Правил дорожного движения Российской Федерации в жилой зоне запрещаются стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Дополнительно данный житель произвел самозахват земли сельхоз назначения и использует ее для складирования сыпучих материалов, и ежедневно привозит и выгружает дополнительные объемы, а также погрузку тракторами камазов и продажу физическим лицам.

На неоднократные замечания убрать базу и стоянку большегрузных машин от соседей по улице, житель не реагирует, а продолжает предпринимательскую деятельность, от чего страдают местные жители улицы и грунтовые дороги. По данной улице проживает много семей с маленькими детьми, которые играют и катаются по улице на велосипедах, большегрузные транспортные средства представляют повышенную опасность для их жизни и здоровья.

Благодарим за обращение. Написано обращение в прокуратуру.

Полученный ответ будет выложен на сайте для освещения.

ОБНОВЛЕНИЕ: Поступил ответ Управления Росреестра по Свердловской области – https://nkregion.ru/news/otvet-po-mojke-i-stojanke-bolshegruzov-na-zemljah-lichnogo-hozjajstva-v-s-borodulino/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий