Министерство Строительства Свердловской области считает, на Курчатова, 4 в г. Арамиль все ХОРОШО (разбор ответа чиновников)

В июне 2022 в СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» обратились жители города Арамиль с жалобой на нечеловеческие условия проживания в аварийном доме, признанным таковым еще в 2016 году.

Хотим напомнить, что дом № 4 по ул. Курчатова в городе Арамиль является строением коммунального типа, в нем отсутствует горячее водоснабжение, в разрушенном состоянии находится система канализации, отсутствуют туалеты и душевые комнаты, в результате этого жильцы не имеют возможности пользоваться местами общего пользования и вынуждены посещать туалет на улице. В аварийном состоянии находится система электроснабжения. Само здание и кровля дома также имеют видимые следы разрушения, трещины в несущих конструкциях. В результате этого собственники жилья буквально рискуют жизнью, проживают в этом доме.

Для проверки указанных фактов общественники направили обращение в Министерство строительства и развития Свердловской области. Чиновники министерства выехали на проверку так называемого у чиновников МКД по ул. Курчатова, 4, а по простому многоквартирного дома. Чиновник пожелавший остаться для общественников неизвестным (не указал свои данные), провел почти полноценный осмотр указанного аварийного дома. К примеру, при изучении крыши следов протечек и трещин кровли им не обнаружено. Возможно по мнению чиновника этих фактов нет при его визуальном осмотр.

Но как мы видим на видео, сделанного со второго этажа можно прекрасно изучать солнечное небо, а во время дождя собирать в тазы дождевую воду. Конечно же, увлажнение стен в доме отсутствует, действительно на Урале стоят жаркие, солнечные дни и все подсохло (чем умело воспользовался представитель министерства составляя ответ). Продолжая тему «все хорошо» чиновник  указывает на полную исправность канализации и это жители дома подтверждают, отправляясь в туалет на улицу.   

Самыми главными нарушениями выявленными представителем министерства стали отслоение штукатурки и неровности пола. Кроме того чиновник пообщался с жителем квартиры номер 7, который сообщил, что в их аварийном доме «все хорошо».  Общественники также пообщались с тем же самым жителем квартиры № 7.

И конечно же чиновник из Министерства не мог остаться безучастным к увиденному на ул. Курчатова, 4 в Арамиле. Он составил гневное предостережение от 14.07.2022 в управляющую компанию «УЖК ГРАНД» даже со сроком исполнения до 01 сентября 2022 года. Вот вопрос направления этого документа для принятия мер реагирования у общественников вызывает огромный вопрос. Так как через одну неделю заканчивается август, а не один рабочий с УК так и не появился у указанного дома.

Общественники держат на контроле работу чиновников по дому № 4 по ул. Курчатова в г. Арамиле.   

Благодарим за обращение. По данному факту написано обращение в Администрацию Октябрьского района для установления законности сноса деревьев.

По факту получения ответа, информация будет выложена на сайте для всеобщего освещения.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий