Лом металла неизвестного происхождения на площадках в городе Березовском

При осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие лицензию на указанный вид деятельности, обязаны соблюдать лицензионные требования, установленные Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2012 № 1287.

Однако не все лицензированные площадки соблюдают указанное законодательство, с одним из таких общественники столкнулись в городе Березовском.

Авторы законопроекта акцентируют внимание на том, что работа нелегальных пунктов приема лома не только дискредитирует институт лицензирования, но и наносит урон бюджету, а также причиняет вред окружающей среде. По мнению законодателей, существующие меры ответственности за незаконную заготовку металлолома малоэффективны.

Так на нелегальных приемных пунктах закупку металлолома в основном осуществляют физические лица, в их отношении административная ответственность влечет лишь небольшой штраф – от 2000 до 2500 рублей. Безусловно, размер такого штрафа несопоставим с получаемым доходом от выручки за реализованный металлолом. Более того, на практике почти не применяется такая мера воздействия, как конфискация нелегально заготовленного лома и изъятие оборудования, используемого при его заготовке.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ статьей 14.1.4, устанавливающей административную ответственность за осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии и предусматривающей обязательную конфискацию орудий и предметов административного правонарушения.

Ужесточение административного наказания за перечисленные правонарушения позволит: снизить количество нелегальных пунктов приема лома металлов; соблюсти экономические, экологические, общественные и другие интересы населения; исключить случаи неуплаты налогов.

В настоящий момент законопроект зарегистрирован и направлен на утверждение Председателю Государственной Думы РФ.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий