Лицензии пока нет, но услуги оказываются в салоне красоты DNK на Белинского, 177А

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ поступило обращение по факту деятельности салона красоты DNK, в котором ведется деятельность без лицензии на оказание медицинских услуг.

В ходе проверки установлено, что в салоне красоты DNK, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 177А, оказываются услуги медицинского характера без специального разрешения – лицензии. В данном салоне красоты отсутствует какая-либо информация о данной организации, лицензии, регистрации оборудования.

Руководитель салона красоты Ксения пояснила, что лицензии нет, но они к ней готовятся. Несмотря на это, оказывают услуги аппаратного массажа, лазерной эпиляции, SMAS лифтинга и ринопластики без лицензии.

В соответствии с нормами российского законодательства, медицинские услуги (лазерная эпиляция и др.) можно оказывать только при наличии лицензии, медицинскими специалистами с соответствующим образованием и на медицинском оборудовании, имеющем сертификаты и/или декларации соответствия и регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора РФ.

На основании вышеизложенного по данному факту будет подано заявление в контролирующие правоохранительные органы.

В последнее время нам на сайт поступает много обращений о подпольных салонах красоты, где оказываются косметологические услуги медицинского характера сотрудниками без медицинского образования , без лицензии, без заключения Роспотребнадзора и/или на несертифицированном оборудовании, что может повлечь серьезное причинение вреда жизни и здоровью потребителя.

В связи с большим поступлением жалоб от граждан, Народный контроль активизирует работу по проверке косметологических салонов, оказывающих, в том числе, медицинские услуги, с применением специальной мед. техники и которые работают в нарушение действующего законодательства.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия незаконному предпринимательству в сфере косметологической деятельности стоит на контроле руководства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» и будет продолжена. 

Основные требования, предъявляемые в сфере косметологии, можно изучить в нижеприведенных документах.

Минздрав о предоставлении информации о косметологических услугах

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

Росздравнадзор о лицензировании косметологии как мед. деятельности

4 комментария

comments user
Наталья

https://instagram.com/cosmetolog___ekaterinburg?utm_medium=copy_link
Посещала данное заведение несколько месяцев назад, по рекомендации своей знакомой, сделав процедуру smas, появилась очень сильная асимметрия лица. Оказалось, что процедуру проводили на оборудовании которое не имеет никаких документов! На данный момент прохожу реабилитацию у врача, очень долгий процесс! Очень надеюсь, что в нашей стране наконец то начнут привлекать к ответственности недоврачей данных организаций которые наносят вред здоровью некачественными процедурами! Спасибо!

    comments user
    Некто

    Ну а почему вы самостоятельно перед процедурой не спрашиваете все документы? Это же ваше лицо

comments user
Романа

Давно пора навести порядок!

comments user
Марина

А в Инстаграмм позиционируют себя, как официальный салон! Почему не закрывают такие салоны? Кто то ведь должен нести ответственность за угрозу здоровью людей!

Комментарий