Лазерная эпиляция без лицензии и юр. лица на Энгельса 36

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжают поступать обращения по факту незаконной деятельности салонов красоты и студии эпиляции, в которых ведется деятельность без лицензии на оказание медицинских услуг, а также с другими нарушениями, которые угрожают здоровью посетителей.

В ходе одной из проверок установлено, что в студии лазерной эпиляции, расположенной по адресу: город Екатеринбург, ул. Энгельса, 36, в офисе 419/6, осуществляются услуги лазерной эпиляции без лицензии на медицинскую деятельность. Кроме того, деятельность организована без государственной регистрации в качестве ИП либо юридического лица. Соответственно оборудование не имеет регистрационного удостоверения.

В соответствии с нормами российского законодательства, медицинские услуги (A14.01.013 Проведение эпиляции) можно оказывать только при наличии лицензии, медицинскими специалистами с соответствующим образованием и на медицинском оборудовании, имеющем сертификаты и/или декларации соответствия и регистрационное удостоверение (РУ) Росздравнадзора РФ.

На основании вышеизложенного по данному факту будет подано заявление в контролирующие правоохранительные органы.

В последнее время нам на сайт поступает много обращений о подпольных салонах красоты, где оказываются косметологические услуги медицинского характера сотрудниками без медицинского образования , без лицензии, без заключения Роспотребнадзора и/или на несертифицированном оборудовании, что может повлечь серьезное причинение вреда жизни и здоровью потребителя.

В связи с большим поступлением жалоб от граждан, Народный контроль активизирует работу по проверке косметологических салонов, оказывающих, в том числе, медицинские услуги, с применением специальной мед. техники и которые работают в нарушение действующего законодательства.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, борьба в сфере противодействия незаконному предпринимательству в сфере косметологической деятельности стоит на контроле руководства СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» и будет продолжена. 

Основные требования, предъявляемые в сфере косметологии, можно изучить в нижеприведенных документах.

Минздрав о предоставлении информации о косметологических услугах

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА

Росздравнадзор о лицензировании косметологии как мед. деятельности

Комментарий