Косметологические процедуры могут закончиться серьезными проблемами со здоровьем

Модные сейчас процедуры для женщин по эпиляции и подобные косметологические могу закончится серьезными проблемами для жительниц Екатеринбурга.

Наша героиня решила поработать над своей внешностью и, в первую очередь, решила избавиться от лишних волос на теле. Девушка долгое время видела рекламу в инстаграме салона Ваше Сиятельство, поэтому решилась на посещение именно этого центра. О том, что по двум салонам данной сети уже проводятся административные расследования сотрудниками полиции, девушка не знала.

Запись была по телефону на определенное время, никаких других вопросов по телефону не обсуждалось: ни про противопоказания, ни про аллергические реакции.

Баннер при входе в здание гласил, что в салоне проводятся услуги эпиляции, массажа, RF массажа, чистка лица и ультрафонофорез.
Закрытая до прихода дверь в кабинет и отсутствие документов и лицензий или банального уголка потребителя ничем не смутили девушку. А наличие широкого спектра косметологических, в том числе медицинских, услуг, только увеличило уверенность девушки в компетентности сотрудников данного салона.

Девушке предоставили бланк согласия на косметологическое вмешательство, в котором были вопросы наличия аллергических реакций, копию бланка девушке не предоставили. Отдельно бланка на оказание услуг никакого не было.

На кушетке для проведения процедуры была одноразовая простыня и выдана одноразовая шапочка. Но руки косметолог не помыла и не обеззаразила аппликатор (манипулу) для проведения процедуры и предоставленные девушке очки. Надевала ли косметолог перчатки, девушка не помнит.

Аппликатор смазали гелем и начали водить в подмышках. Стало горячо, на пару секунд дали отдохнуть коже и продолжили, стало опять горячо, ситуация повторилась. Так и прошла вся процедура. Как в итоге рассказывает девушка: “Было больно, горячо, жутко жгло, просила убавить, но режим оставался прежним.” Хотя изначально было заявлено, что может быть неприятно, но точно не больно.

На вопросы про аппарат косметолог всячески уходила от ответа, говоря, что сама пользуется этим аппаратом и всегда все хорошо.
Как известно СРОО Народный КОНТРОЛЬ, подобное оборудование с названием «ОТТО» в ходу у «чёрных косметологов» по всей России, несмотря на отсутствие регистрации в Росздравнадзоре и лицензий на медицинскую деятельность.

После процедуры девушку предупредили, что возможно появление покраснений, в этом случае стоит воспользоваться кремом.

К счастью, несмотря на множество нарушений, наша героиня не пострадала. Также ее смутило то, что на многие вопросы о законности процедур и качестве оборудования так и не получила ответов.

Как стало известно Народному КОНТРОЛЮ в салонах на Маневровой, 9 и Титова, 31а также оказывают незаконные медицинские услуги. Полиция уже проводит административные расследования по этим фактам. О результатах мы обязательно сообщим Вам в следующих публикациях.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий