«КОР» снабжает одноразовой аудио и радиотехникой всю Свердловскую область

На сайт общественной организации, через мобильное приложение с жалобой, анонимно, обратился житель Кировского района города Екатеринбурга, на действия безответственных предпринимателей рыночного комплекса КОР, расположенного по адресу город Екатеринбург улица Высоцкого, 45 организовавшие розничную и оптовую торговлю различной аудио и радиотехникой, аксессуарами, без документов, гарантирующих качество изготовления такой продукции. На данном рынке гражданин приобрел аудиоустройство «БУМБОКС», через две недели после эксплуатации она вышла из строя, конечно же он обратился с жалобой в этот торговый павильон и ему вернули денежные средства, после чего он решил направить анонимное сообщение для проведения общественной проверки и привлечения лиц организовавших торговлю некачественными товарами к ответственности.

В соответствии с Законом РФ от 10.06.1993 года №5151-1 электрооборудования, аудио и видео бытовая техника подлежит обязательной сертификации, с 15 февраля 2013 года на территории Российской Федерации, а также в пределах всей Таможенной территории, оценка соответствия такой продукции проводится в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ, решили провести общественную проверку с привлечением правоохранительных органов. 26.05.2021 года, выехав на Кировский оптовый рынок, расположенный по адресу город Екатеринбург улица Высоцкого, 45 представители общественной организации установили ряд торговых павильонов, где осуществлялась оптовая и розничная торговля аудио, радиотехникой, и различными аксессуарами с многочисленными нарушениями правил торговли и законодательства регулирующее защиту прав потребителей. Практически вся продукция ввезена на территорию РФ нелегально, в обход всем регламентам Таможенного контроля, продукция не прошла сертификацию и соответственно может быть опасным для здоровья человека. В самих торговых павильонах нарушаются правила торговли, отсутствуют надлежаще оформленные ценники, полная информация о торгующем предприятии и.т.д. Такая ситуация практически на всем рыночном комплексе КОР.

СРОО Народный контроль взято данное направление деятельности на общественный контроль, в ТУ Роспотребнадзора, в ФТС буду направлены заявления о проведении проверки и привлечения к ответственности всех нарушителей. Проверка будет продолжена до тех пор, пока все нарушения действующего законодательства не будут устранены.

Комментарий