Коновалы стоматологии “А-ДЕНТ” на Павла Шаманова, 9

16.02.2022 года представитель СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратился за медицинской помощью в стоматологическую клинику в связи с воспалением десны коренных зубов. Выбор пал на клинику, расположенную по адресу: город Екатеринбург, улица Павла Шаманова, 9, стоматология «А-ДЕНТ», так как в других клиниках записи были на несколько дней вперед.

В 13:30, согласно записи на прием, общественник получил консультации от врача А-ДЕНТ, впоследствии оказавшейся Тихомировой Татьяной. Тихомирова Татьяна, осмотрев область воспаления под коренными зубами, сообщила о необходимости сделать снимок на рентген оборудовании. Изучив снимки, врач клиники «А-ДЕНТ» Тихомирова Татьяна сообщила о необходимости удаления сразу трех зубов на левой стороне нижней челюсти, общественник пояснил, что три зуба не выдержит, согласился на два.

Предварительно поставив уколы в виде местной анестезии, общественнику удалили два зуба, при этом предварительно не оформив документы для проведения данной медицинской процедуры. За оказанные медицинские услуги: местная анестезия, рентгеновский снимок, удаление двух зубов – было выплачено Тихомировой Татьяне 5000 рублей в наличной форме. Документы, подтверждающие факт оплаты услуг и свидетельствующие соблюдение налогового законодательства, не были оформлены и не выданы представителю общественной организации, как пациенту, в отношении которого была проведена хирургическая операция.

Вопиющим был также тот факт, что перечень процедур, обязательный для стоматологических клиник и других лечебных учреждений, не был соблюден. Требования Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 “Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг”, которые обязывают врачей в их неукоснительном соблюдении (несоблюдение которых является грубым нарушением условий лицензирования, за что наступает ответственность), были в категорической форме проигнорированы, даже после того, как общественники, представившись, потребовали от работников стоматологической клиники «А-ДЕНТ» их исполнения.

Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ, пользуясь правами потребителей, в соответствии с Законом о защите прав потребителей от 07 февраля 1992 года №2300-1, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 “Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг”, в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ, произвели фото и видео фиксацию совершаемых противоправных деяний со стороны клиники А-ДЕНТ, для использования указанных материалов в качестве сведений при проведении проверки правоохранительными и компетентными контрольно-надзорными органами.

Общественников поразило хамское отношение со стороны второго работника, впоследствии оказавшегося Осиповым Владимиром Александровичем, который всячески препятствовал исполнению прав потребителей, к тому же еще прав пациента, в отношении которого была совершена хирургическая операция, в получении необходимой информации. Препятствовал возможности получения информации непосредственно от врача, совершившего операцию, спрятав ее в стоматологическом кабинете (общественники предполагают, что указанный врач или с незаконченным высшим образованием, или выполняла свои работы не по своей специализации). Просил не проводить видеосъемку, поясняя, что лечебное учреждение не может быть общественным местом. Но все-таки видеосъёмка была произведена и весь процесс диалога с Осиповым Владимиром можно посмотреть в видеосюжете.

В стоматологической клинике А-ДЕНТ не были соблюдены требования практически всех частей Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 “Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг”, в том числе и «Порядок предоставления платных медицинских услуг». Выдержка из пятой части подразумевает их обязательное соблюдение:

  • Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
  • Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию: о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;
    об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.
  • Исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления.

После удаления зубов представитель СРОО Народный КОНТРОЛЬ истребовал панорамный снимок левой части нижней челюсти, сделанный на стоматологическом рентгене в отдельном кабинете, расположенном в этом же помещении клиники А-ДЕНТ, расположенной по улице Павла Шаманова, 9. Эта услуга также была оплачена в размере 500 рублей, однако все тот же Осипов Владимир, являющийся по нашей информации руководителем и играющий ключевую роль в их совместном бизнесе, препятствовал этому, несмотря на то, что снимки уже фактически являются приобретением пациента.

На следующий день в ходе телефонного разговора с врачом Тихомировой Татьяной, проводившей операцию, общественник, воспользовавшийся медицинскими услугами, попросил повторно вернуть сделанный снимок. Представители СРОО Народный КОНТРОЛЬ записали телефонный разговор на видеокамеру. Осипов Владимир снова перехватил инициативу, и, выполняя роль «защитника» Тихомировой Татьяны, отличился оригинальной формой коммуникации, как и в день посещения клиники.

В день посещения общественникам также отказали в законном праве предоставить информацию, использованную упаковку и декларацию о соответствии на препарат, введенным пациенту при местной анестезии, для того, чтобы быть уверенным, что препарат не просрочен, выяснить производителя, во избежание возможных последствий причинения вреда жизни и здоровью человека.

Есть ряд научных работ, где ученые, практикующие эти исследования, указывают на то, что вещества, применяемые для местной анестезии, по механизму действия родственны сильнейшим биологическим ядам: батрахотоксину, тетродотоксину и т.п. Батрахотоксин вырабатывается кожными железами колумбийской лягушки «листолаз ужасный». Он издавна использовался жителями Южной Америки для смазывания наконечников стрел. Попадание такого яда в организм человека вызывает паралич поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры, мышц сердца. Тетродотоксин, содержащийся в тканях рыбы фугу, обладает аналогичным действием, но в менее выраженной степени.

Для глубокого понимания стоматологами механизмов и методов премедикации и обезболивания тканей и органов челюстно-лицевой области необходимо твердое знание функциональной анатомии и топографии. И здесь невольно возникает вопрос, сколько же людей должно пострадать от рук подобных «специалистов», чтобы пришло осознание того, что есть ответственность перед пациентом, что есть клятва Гиппократа, являющаяся краеугольным камнем как в медицинской науке, так и в медицине в целом.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ направило заявление в Прокуратуру Свердловской области для инициирования проведения проверки органами Росздравнадзора в части проведения проверки по факту грубых нарушений условий и требований лицензирования и привлечения руководителя А-ДЕНТ к административной ответственности, и подачи искового заявления в судебный орган для лишения или приостановления действия лицензии, в Федеральную Налоговую Службу по Свердловской области в части совершенных правонарушений в отношении пациента при осуществлении кассовых операций и финансово-хозяйственной деятельности, в органы Роспотребнадзора в части совершенных правонарушений в сфере Закона о защите прав потребителей. Деятельность стоматологической клиники взята на общественный народный контроль, работа в это направлении будет продолжена.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

13 комментариев

comments user
Светлана

Спасибо большое ребятам из народного контроля. Я как раз собиралась пойти в ЭТУ клинику. Теперь конечно обращусь в другую. Не хочется, чтобы на тебе эксперементировали препараты, содрали кучу денег и никакой ответственности!!! Очень странно , что доктор БОИТСЯ выйти к своему пациенту и ответить на вопрсы. Слава Богу, никогда еще таких докторов не встречала.

comments user
12345

А что врачи так занервничали? У них всего то спросили показать документы для потребителя и выдать кассовый чек. Сразу же превратились в каких то монстров, вот такие неадекваты нас и лечат и ответственности никакой

comments user
ваня

у меня как то заболел зуб, пошел в стоматологию на Татищева вроде 92, врач сразу сказал удалять коренной зуб, я поверил и согласился. удалил коренной зуб, боль не проходила , через два дня пришел с болью туда же, этот же врач сказал надо удалять с другой стороны тоже коренной зуб, ну как врачу не поверить и удалили второй зуб.
Спустя год пошел в другую стоматологию на чистку зубов, у меня врач спрашивает куда дел коренные зубы, сказал удалили так как болел зуб. Он сказал что коренные зубы нормальные врачи не удаляет и пытаются их по максимому сохранить и что меня обманули.
Вывод, разводят клиентов как хотят. Сейчас вставил один зуб примерно под сотню обошлось.
Поймать бы того врача и выдрать ему самому все коренные. Чтобы деснами жевал

comments user
Фаина

Похоже с этим товарищем в синем комбинезоне что то не так, глазками хлопает, нервно подергиваются брови, с психикой что-то не так, опасно к таким ходить

comments user
Стоматолог в отставке

Я практически всю жизнь поработал в этой сфере, скажу честно, стоиаты располагают самыми наилучшими, самыми изощрёнными, и особенно в наше время технологически продвинутыми схемами разводок, манипуляций, там деньги делаются на ровном месте. При грамотной организации можно используя ноль затрат получить прибыль в колоссальной экспоненте

comments user
AUEMATVASHU

Да весь город переполнен этими фальшзубниками, разводят людей по полной, накручивают по 400 1000 % на расходники, в екб цены вообще космические, надо подать квартиру чтоб сделать зубы, да ещё сделают так чтоб опять по шли через годик и оставили снова кучу бабла

comments user
Александр

Общественный деятель какой то рисковый товарищ, поторопился и попал к кривым зубомеханикам где нет очередей и желающих, но с другой что делать человеку если надо срочно чтоб не было осложнений и пришлось рискнуть.

comments user
Дино Касарес

Коновалы мягко сказано, это “жулики” с купленными дипломами и кривой мутной практикой

comments user
Людмила

А как вообще проверить, что у тебя во рту делает стоматолог? Какие реально ставит и из чего пломбы и т.д. Разводят как лохов всех.
Я не говорю что все такие, но это бизнес , чем больше ты придёшь на приёмы тем больше с тебя получат

comments user
Елена

Сколько таких псевдоврачей развелось, человеческие жизни для них ничего не значат. Выписывают не нужные процедуры, направляют на не нужные анализы и т.д., чтобы с каждого клиента содрать побольше денег и напридумывать диагнозы. Люди ведь привыкли верить и доверять врачам. Увы, люди для них превратились в денежный поток

comments user
Ауфидерзейн

Три зуба, два зуба, может они хотели вырвать челюсть, это какие то палачи дантисты

comments user
Сэм

Вот это борзота, в этот в синем похож на синкбота и говорит как синебот

comments user
Лида

Молодцы, общественники! Когда уже наш народ начнёт руководствоваться здравым смыслом и понимать, что к чему. Нам вешают лапшу на уши все, кому не лень! То, за что заплатил, тебе не принадлежит?! Это как?! Совсем уже обнаглели эти псевдоврачи! Дайте работать честным специалистам, для которых доброе имя, репутация, желание помочь больным не пустой звук! Тем, кто является настоящим профессионалом, с настоящей лицензией и дипломом!

Комментарий