Карьер свалка у подножья горы Лабаз в Дегтярске

СРОО Народный КОНТРОЛЬ после полученных обращений через мобильное приложение, посетили бывший карьер расположенный в городе Дегтярск Свердловской области у подножья горы Лабаз. Жители города обеспокоены сложившейся ситуацией в зоне расположения бывшего закрытого карьера, со слов жителей города, на указанный карьер в больших объемах перемещают и складируют различные отходы. СРОО Народный КОНТРОЛЬ выехав на место провели фото и видео фиксацию, на месте карьера образовался нелегальная мусорная свалка. 

Дегтярское  медноколчеданное месторождение оказалось крупнейшим в мире. В 1911-1913 годах здесь были заложены разведочные шахты, а в 1914 году – производственные шахты «Москва» и «Петербург» (позже переименовали в «Лондон»). В 1928 году заложены еще две шахты: «Нью-Йорк» и «Берлин». Позже все четыре шахты были соединены друг с другом на нескольких горизонтах. В 1936 году шахты переименовали: «Лондон» – в «Комсомольскую», «Берлин» – в «Большевик», «Нью-Йорк» – в «Пионер», а затем в «Первомайскую». В 1933-1940-х годах построены шахты «Капитальная №1» и «Капитальная №2». Эти две шахты стали самыми большими. Шахты страдали от окислительных процессов и пожаров.
Возник поселок Дегтярка. 18 ноября 1954 года Дегтярск получил статус города. Во времена НЭПа (1925-30 годы) добычей меди на здешних шахтах на правах концессии занималась американская компания «Лена Голдфилс Лимитед». Среди рабочих были и родители Ричарда Никсона. Летом 1959 года будущий 37-й президент США Ричард Никсон (тогда он был еще вице-президентом) во время поездки по России неожиданно посетил город Дегтярск. Во время визита он даже спустился в шахту «Капитальная №2».

В связи с закрытием рудника в 1995 году приступили к заливанию горных выработок, начиная с максимальной глубины 610 метров. Полностью подземные пустоты рудника были затоплены в 1999 году. Для нейтрализации кислой среды внутрь спустили известковое молоко.

Предприятие закрылось, оставив после себя на промышленной территории настоящую зону экологического бедствия. Шахтерский город превратился в депрессивную территорию. Многие жители вынуждены ездить на работу в Екатеринбург.

Благодарим за обращение. По данному факту будет написано обращение в Правоохранительные органы.

По факту получения ответа, информация будет выложена на сайте для всеобщего освещения.

ОБНОВЛЕНИЕ: Опубликован ответ по данной проблеме – https://nkregion.ru/news/otvet-po-kareru-svalke-u-podnozhja-gory-labaz-v-degtjarske/.

ОБНОВЛЕННЫЙ ОТВЕТhttps://nkregion.ru/news/otvet-prokuratury-revdy-po-kareru-svalke-u-podnozhja-gory-labaz-v-degtjarske/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

3 комментария

comments user
Иваныч

мини Карабаш

comments user
Настя

нелюди, засирают матушку природу

comments user
Алексей

на фото видно, что вываливают шлак, это явно с какого то завода и установить это легко

Комментарий