Карьер-смерть посёлка

В ходе рейдового мероприятия по выявлению правонарушений в сфере экологии в Свердловской области, был зафиксирован жителями, в 596 метрах на запад от поселка, планируется разработка карьера по добыче строительного камня, на площади 71 га. с годовой добычей 1 млн. тонн.

Хотя в ток шоу «Четверо против одного» на канале ОТВ от 5 февраля 2016 г. губернатор Свердловской области гос. Куйвышев Е.В, обещал не допустить разработку карьера в близи от поселка Зюзельский.

Разработкой щебня планирует заниматься компания ООО «Железянский рудник».

Каким образом, ООО «Железянский рудник», за два месяца смог получить лицензию на разработку Железянского месторождения строительного камня после своего образования, стоит только догадываться.

В 2006 году Общество получает лицензию, при этом не учитывается, что у организации нет ни финансовых средств, ни людей, ни техники, ни опыта в разработке месторождения, но не смотря на все эти факторы ООО «Железянский рудник» участвует в конкурсе, побеждает и получает лицензию СВЕ 07094 ТР от 15 октября 2006 г.

В Гидрогеологическом заключении, выданном 08.08.2006, указывается площадь испрашиваемого участка 31,4 Га (Гидрогеологическое заключение №2083/06.)

В 2013 году ООО «Железянский рудник» получает Горноотводной Акт на площадь 110,6 га.

Горноотводной Акт на площадь 110,6 га был аннулирован, как выданный с нарушением Положения. Общество не согласилось с аннулированием Акта и подало в Арбитражный суд, который проиграл.

25.01.2017 года ООО «Железянский рудник» получило согласование проекта разработки Железянского месторождения строительного камня с применением взрывных работ.

Производство работ с применением взрыва обязывает пройти Государственную экспертизу проекта производство работ, а также Государственную экологическую экспертизу, что Обществом не сделано до сегодняшнего дня.

ООО «Железянский рудник». Изучили, что геологоразведочные работы вне контура лесного участка, на которой Общество получило разрешение с Департамента леса Свердловской области. Не смотря на проведение геологоразведочных работ вне отведенного контура, результаты изысканий прошли Государственную экспертизу. В 2011 году в интересах Общества была изменена функциональность лесов на площади 118,6 га для разработки карьера, защитные леса были переведены в эксплуатационные, произведена «замена» в 40 км от города, в Кенчурском участковом лесничестве, расположенном награнице с Челябинской областью. Департамент лесного хозяйства Свердловской области заключил договор аренды лесного участка с Обществом на площадь 102,6 га. на данный договор прокуратура Свердловской области подало протест, который до сегодня не исполнен.

Изначально во всех документах указывалась площадь «около 50 га.» в том числе и на геологоразведочные работы. Затем площадь увеличилась до 110 га.

ТОС «Моё село» защищающее интересы жителей Зюзельского в декабре 2021 года ТОС подало Административное исковое заявление к Министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области о призвании (незаконным) бездействия органа исполнительной власти выразившееся в неисполнении Министерством обязанности по проведению лесоустройства на территории Сысерстского лесничества, в которое входят 4 лесничества Полевского ГО, повлекшее в связи с этим создание Особо защищенного участка лесов (ОЗУЛ) вокруг поселка Зюзелевский и садоводческого товарищества «Азов», как того требует ст .68 ЛК РФ, Лесоустроительная инструкция № 122.

Департаментом заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины № 97/13 от 21.10.2013 г. с ООО «Железянский рудник» на площади 102.9 га., в которой вошли лесные кварталы расположенные ближе 1 км от и границ поселка и садового товарищества.

В Результате этого частично лес (сосновый лес с возрастом 50-70 лет) был вырублен на расстоянии 600 метров от границы поселка, что является грубым нарушением Лесоустроительной инструкции и Конституционных прав жителей.

Согласно итоговому протоколу по изучению общественного мнения жителей посёлка Зюзельский, по вопросу разработки Железянского рудника от 14.04.2014.№13-р, 842 жителя поселка Зюзельского проголосовали ПРОТИВ разработки  карьера.

По нашей информации в Полевском городском округе, экологическая обстановка, если не критическая, то близкая к критической.

Проблемы города это и вода в южной части города отвратительного качества, загрязнение всех имеющихся водоемов, в которых ни пить, ни купаться нельзя. Аварийное содержание южных очистных сооружений, сброс не очищенных стоков в Нижне – Железянский пруд (далее в Северский пруд, Чусовую, Верхне-Макаровское водохранилище из которого запитывается Екатеринбург). Дренирование шламохранилищ бывшего Криолитового завода, работа Гидромеди из которых вся грязь попадает в Северский пруд.

Интересен тот факт, что в такой сложной экологической ситуации Глава города гос. Поспелов К.С. стремится еще ухудшить экологическую обстановку  в городском округе.

Вопрос  куда  смотрит  прокуратура?

Напротив указанного земельного участка 66:59:0207002:90 обл. Свердловская,

г. Полевской, квартал, 18. Полевского лесничества, Полевского лесхоза, район п. Зюзельский выделенный земельный участок красным контуром-незаконная вырубка леса, вырубка производилась компанией ООО «Железянский рудник». Вырубка остановлена жителями посёлка.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Комментарий