Как делаются дороги из грунта за бюджетные деньги в Нижнесергинском районе

В СРОО Народный КОНТРОЛЬ обратились жители Нижнесергинского района с сообщением о противозаконных действиях ИП Бараковских А.Н., который своими действиями нанес экологический ущерб территории земельного участка, расположенного вблизи от деревни Уразаево, Нижнесергинского района, Свердловской области.

По имеющейся информации, из комментариев главы местного поселкового района, между предпринимателем Бараковских А.Н. и администрацией Нижнесергинского района заключен контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги, ведущей в сторону деревни Уразаево, Нижнесергинского района. Данный участок дороги, в соответствии с оформленными документами, Бараковских А.Н. должен был засыпать щебнем. Жители неоднократно обращались в органы местного самоуправления для решения проблемы с дорожным покрытием в направлении деревни от поселка Бисерть, только после того, как местный чиновник, приехавший в этот район на служебном автомобиле, застрял на этой дороге и лично убедился в том, что дорога нуждается в ремонте, были предприняты первые шаги. Но и здесь, вместо того, чтобы выполнить условия контракта добросовестно, ИП Бараковских А.Н. нашел «альтернативный» способ решения этой проблемы, тем самым причинив вред, экологический ущерб природе, разрушив плодородный слой почвы, нанес урон природе и окружающей среде.

Подробности и хронология проводимой общественной проверки в видеосюжете ниже:

Бараковских А.Н. рядом с деревней Уразаево, самостоятельно, не имея прав на добычу общераспространенных полезных ископаемых, не имея лицензию ну добычу этих ископаемых, в нарушении Закона от 21.02.1992 года № 2395-1 «О недрах» нашел земельный участок для ремонта указанной дороги. Сняв верхний слой почвы, стал добывать скальный грунт и осуществлять транспортировку этого грунта на указанный участок дороги. Для ремонта дороги, в соответствии с контрактом, Бараковских А.Н. использовал указанный скальный грунт вместо щебенки. Всем известно, что грунт после первого же дождя размывается, и все действия, направленные на ремонт дороги, на выделения бюджетных средств безрезультатны, а лишь способствовали нанесению экологического ущерба, ущерба в результате нецелевого использования бюджетных средств, и неразрешенной проблемы, связанной с ремонтом дороги.

 

Закон от 21.02.1992 года № 2395-1 «О недрах» регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации и иных специфических минеральных ресурсов, содержит правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны недр, обеспечивает защиту интересов государств и граждан Российской Федерации, а также прав пользователей недр.

В действиях Бараковских А.Н. в данном случае усматриваются все признаки состава преступления, предусмотренные ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность), ст.255 УК (нарушение правил охраны и использования недр). 

СРОО Народный КОНТРОЛЬ будут направлены заявления для проведения проверки в УЭБ и ПК ГУ МВД по Свердловской области, в Прокуратуру Свердловской области для проведения надзорных мероприятий в части исполнения требований действующего законодательства правоохранительными органами, в Федеральный орган по надзору в сфере охраны окружающей среды.

СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» поставило на контроль данную проверку.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях, сообщайте нам о данных фактах через мобильное приложение. Вся информация поступает к нам от Вас анонимно.

Комментарий