Ельчевский отстойник годами не очищается

Город Дегтярск является одним из молодых населенных пунктов. Первые жители и поселения здесь возникли лишь в начале 20-го века, он состоит из отдельных посёлков, расположенных среди шахт и терриконов по обе стороны от железной дороги.

За несколько лет до Октябрьской революции здесь, у подножия горы Лабаз, были заложены разведывательные шахты по добыче меди. Самыми крупными из них стали шахты “Капитальная-1” и “Капитальная-2”. Именно рядом с ним в городе высятся два огромных террикона. Терриконы – это отвалы пустых пород, являющиеся отходами шахтного производства. В данном месте они имеют высоту до 80 метров. У подножия их расположены заброшенные производственные здания. Туристы, которые приезжают в город используют терриконы в качестве смотровых площадок для того, чтобы осмотреть и полюбоваться окрестностями. Один из таких отвалов находится прямо около здания местной автостанции. Он состоит из поднятой из шахты пустой, отработанной породы. 

В настоящее время добыча медной руды и цинка в Дегтярске не ведется, так как истощились природные запасы руды, оборудование и строения износились. Шахты затоплены грунтовыми кислотными водами. Стены цехов насквозь пропитаны солями меди, рядом с цехами небольшие водоемы красного цвета. СРОО Народный КОНТРОЛЬ провели фото и видео фиксацию Ёльчевского отстойника.

Кадастровый номер: 66:40:0101004:127

Земельный участок по адресу: обл. Свердловская, г. Дегтярск, северо-восточная часть города, граничащая с запада-с железной дорогой, с юга-р. Исток, с востока-индивидуальная жилищная.

Уточненная площадь: 207 274 кв.м.

Экологи бьют тревогу: в настоящее время возможности Ельчевского отстойника практически исчерпаны, значит, региону грозит природная катастрофа. Не успевшая очиститься вода из отстойника загрязнит соседние реки и Волчихинское водохранилище. Более того, отстойник сегодня представляет опасность для самих дегтярцев: в результате испарения воды с опасными веществами происходит загрязнение воздуха.

Этот отстойник может разлиться. Если не принимать меры по нейтрализации и его очистке, то водорастворимые сульфаты и серная кислота могут попасть по рекам Исток и Ельчевка в Волчихинское водохранилище и реку Чусовая. Есть опасность отравления водохранилища.

Благодарим за обращение. По данному факту будет написано обращение в Правоохранительные органы.

По факту получения ответа, информация будет выложена на сайте для всеобщего освещения.

ОБНОВЛЕНИЕ: Поступил ответ по свалке на данном участке – https://nkregion.ru/news/otvet-po-svalke-u-jolchinskogo-otstojnika-v-degtjarske/.

Также поступил ответ пот водоотстойнику – https://nkregion.ru/news/otvet-po-vodoemam-krasnogo-cveta-u-elchevskogo-otstojnika-v-degtjarske/.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий