История гр. Кощеева С.А. жестоко избитого сотрудниками ЧОП в п. Коптяки. Часть 1

В  феврале  2021 в  СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» со своей историей обратился Кощеев Сергей Анатольевич по фактам не принятия мер реагирования и бездействия правоохранительными органами по  его заявлению,  поданному  в ОП № 28 (Среднеуральск) Муниципальный отдел МВД России «Верхнепышминский».

         Историю которую поведал Сергей одна из тысячи таких же пострадавших лиц от произвола действия сотрудников ЧОП и дальнейшего бездействия сотрудников полиции в чьи должностные обязанности входит привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

         06.03.2020 в 21ч.30 мин. Сергей решил купить сигареты в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: п. Коптяки, ул. Молодежная, 2. Находясь в магазине он вступил в словесный конфликт с девушкой  кассиром из-за малозначительного повода. Данная словесная перепалка, переросла в конфликт с охраной магазина, которой была вызвана группа быстрого реагирования ЧОП. Спустя несколько минут на место данного инцидента прибыли трое сотрудников ЧОП, которые не долго думая начали разговор с Сергеем применив перцовой газ направив струю прямо ему  в лицо. Когда же Сергей стал протирать глаза, его вытащили из магазина на улицу и несколько раз нанесли удары в область туловища и головы резиновой палкой. Когда наносили удар в область головы, Сергей закрыл голову рукой, чем спас себе жизнь, но от нанесенного резиновой палкой удара в область руки, была сломана лучевая кость. И в довершение своих противоправных действий избитому человеку, вновь  направили струю перцового газа в лицо. После данного избиения, применения физической силы и специальных средств сотрудники ЧОП  просто бросили Кощеева  у магазина и уехали.  Как известно общественникам сотрудники ЧОП при обнаружении противоправных действий должны доставить правонарушителя в полицию. В случае же оказания нарушителем физического сопротивления сотрудники ЧОП могут применять физическую силу и специальные средства. В нашем случае Кощеев С.А. – это пенсионер, которому 60 лет, среднего телосложения и ни какой опасности для трех сотрудников ЧОП он не представлял.   

       Находившемуся в тяжелом состоянии Кощееву проходившие граждане вызвали  скорую помощь. Врачи констатировали перелом лучевой кости, множественные ушибы и гематомы. Кощеев по данному факту обратился в полицию в ОП № 28 (Среднеуральск), где информация была зарегистрирована в КУСП № 968 от 06.03.2020. Однако должных мер реагирования сотрудники полиции так и не предприняли;  сотрудников ЧОП вообще устанавливать не стали, а наоборот высказали предположение, что Кощеев пострадал сам, когда возвращался из магазина.   Кощеев продолжил бороться за свои права и сообщил о бездействии сотрудников ОП № 28 в Главное Управление МВД России по Свердловской области. После этого сотрудники полиции действительно стали проводить проверку гораздо быстрее, но почему- то в отношении  самого Кощеева, собирать материалы, которые компрометируют потерпевшего. Как считают общественники, каким бы не был  Кощеев, он является гражданином РФ  и его права должны охраняться законодательством РФ наравне с другими гражданами РФ.  Что в нашей истории мы пока не видим.

         Отчаявшись найти правду – Сергей Анатольевич, обратился в СРОО «Народный КОНТРОЛЬ», рассказав общественникам свою историю. По данному факту СРОО «Народный КОНТРОЛЬ» проведут общественную проверку. Продолжение следует. Обсуждаем, комментируем.          

5 комментариев

comments user
Сергей Кощеев

Далее я пошел домой (живу недалеко) и набрал в 112, приехали полицейские и скорая. Доктор сказал, что я жить буду, но у него много вызовов и участковой, майору полиции Васильевой сказал выдать направление для снятия побоев, она с ним согласилась, но после его отъезда проигнорировала.
Я находился в шоковом состоянии, она тем временем написала объяснение, на хамила мне и спрашивает меня- да кто ты такой ? Затем удалилась, а я со своими проблемами остался один в доме.
Через пару дней ко мне приехала моя женщина с которой мы уже давно дружим постирала мне все вещи, т.к. они были все в крови. Помогла переодеться, потому что рук я практически не ощущал.
Она меня отвезла в местную поликлинику, где рентген зафиксировал перелом, а хирург наложил мне гипс.
Когда я пришел к майору Васильевой уже в гипсе, то только тогда она, посмотрев на меня пренебрежительно, приказала принять у меня устное заявление и пригрозила мне, что она меня может оформить на 15 суток.
Я добился принятия у меня заявления, но на этом все действия со стороны полиции прекратились.
Уже летом 2020 года я позвонил в Главное Управление МВД на Ленина 17 и сообщил о бездействии майора Васильевой.
Понимаю, ей изрядно досталось, НО ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ, – бегает по моим соседям и собирает на меня компромат (характеристики), место тог чтобы работать. Я предлагал ей очную ставку с товарищами, которые мне сломали руку.
Понаписавши о бо мне гадостей, она передала дело в прокуратуру В. Пышмы прокурору Лукьянец Александру Владимировичу, который в свою очередь сообщил мне, что дело сдано в архив МВД г. В. Пышмы в связи с плохой характеристикой от моих соседей.
Я недавно опросил соседей, но они все утверждают, что да они говорили с ней обо мне, но не читая подписывали. Лишь одна 80-летняя соседка взяла в руки и прочитала. Она отказалась подписывать то, что она не говорила, дай Бог ей здоровья.

СОВЕТ –+:
ПЕРЕД ТЕМ, КАК ОБРАЩАТЬСЯ В “ПОЛИЦИЮ”, прочитайте сказку “АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС”, . Такое впечатление, что в ментовских Вузах эту сказку сдают, как мы раньше сдавали Научный коммунизм.

comments user
юрист

чоповцев за подобные выходки, садят пачками, а чтобы ЧОП не лишили лицензии, их или увольняют задним числом или не оформляют вообще

    comments user
    Сергей Кощеев

    Я КОЩЕЕВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, и полностью подтверждаю эту историю, кроме того, что их было трое. Чоповцев было двое и один мужчинка в роле охранника зала,но без фирменной одежды и тем более без бэджика, просто начал нападать без единого слова, после словесной перепалки с продавщицей, которая мне годиться во внучки, по возрасту и складу ума.
    Я не оказывал особого сопротивления этому молодому человеку, который на меня нападал и провоцировал на мои резкие действия, я пытался избавиться от него, как от говенной мухи, и всего лишь
    Затем приехали Группа Быстрого Реагирования ГБР, затем у входа моё лицо товарищЧь из ГБР, старательно и с садистской улыбкой полил перцовкой, особенно он старался попасть в глаза .
    Дальше дело техники – пока я пытался вытереть лицо рукавом, они вытащили меня туда где нет видеокамер.
    И началось у них ,,работа” , второй ГБРовец, выше меня на полголовы начал избивать меня резиновой дубинкой (ментовское изделие)
    Получив несколько ударов по спине я попытался перехватить дубину, но он же профи в этом деле и перебросил её в левую руку и со словами ” ах тебе мало “, правой рукой достает перцовку и вторично поливает мне лицо ирассекает мне лоб через шапку. Я смотрю на мен снова летит удар дубинкой в область височной кости, да успел подставить руку, только поэтому с Вами сейчас общаюсь.
    ВСЁ ПРОИСХОДИЛО МОЛЧА, никаких объяснений, обвинений – просто вытащили на улицу, опозорили перед соседями, а в деревне Коптяки живут серьезные люди.
    Но это всего лишь ,,ПЯТЁРОЧКА” и гоблины из ГБР, но ментовка в Среднеуральске, это отдельная тема в следующем коментарии

comments user
михаил

этих ЧОПОВЦЕВ наберут по обьявлению, а потом все огребают

comments user
юлия

трое на одного, ну да прямо герои, защищали магазин

Комментарий