Игнорирование статуса “инвалид” в пенсионном фонде г. Березовский

Жительница города Березовский обратилась по поводу игнорирования статуса “инвалид” в местном пенсионном фонде. Также приложили отзывы в Яндексе и оценку о данном отделении.

Добрый день! Сегодня в пенсионном фонде, находящимся по адресу: г.Березовский, ул.Циолковского, 12а, произошла следующая ситуация. На гос услугах мне пришло уведомление о том, чтобы донести справки. Я ехала с больницы с ребёнком инвалидом, зашла в пенсионный фонд, спросила, мне ответили, очередь.

Я показала пенсионное удостоверение ребёнка-инвалида и сказала, что он в машине, не ходячий. Попросила администратора, чтобы специалист принял меня без очереди, на что администратор три раза мне ответила, что не понимает вопроса . С 4 раза она все же поняла вопрос, сходила, на что получила ответ , что ребёнок инвалид не имеет первоочередное право. После этого я сходила в машину, взяла ребёнка, предупредила всех, что у него может начаться судорога, и тогда нам придётся вызывать скорую помощь, реакции никакой не последовало.

Благодаря неравнодушной женщине, за что ей огромное спасибо, она просто уступила мне очередь, и я с ребёнком, у которого даже ноги не входили на предложенный стул, сели оформлять документы. В итоге ушла оттуда с решенным вопросом в порядке очереди, но с отвратительным чувством безысходности и не желания помочь со стороны персонала. Прошу разъяснения по данной ситуации, так как внеочередное право инвалида действует во многих гос.учреждениях.

В соответствии с указом Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов”, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Мы также направим обращение в отделение пенсионного фонда города Березовский.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

2 комментария

comments user
ужасно

аренда на первом этаже дорогая, а вторые этажи спросом не пользуются, вот поэтому и отдают их под МФЦ. Об инвалидах у нас вообще мало где думают

comments user
горожанин

есть МФЦ которые располагаются почему то на втором этаже зданий, для пенсионеров, которые плохо и тяжело передвигаются и людей с ограниченными возможностями, как туда подниматься?

Комментарий