Фальсификат на ДК ВОС

На сайт СРОО Народный КОНТРОЛЬ в течении 2021 года продолжают поступать обращения граждан о том, что по адресу город Екатеринбург, улица Минометчиков, 24/3, на территории мини-рынка рядом с ДК ВОС, осуществляется продажа различных товаров с признаками подделки.

13.07.2021 года представители общественной организации выехали на место, установили несколько торговых объектов, осуществляющих торговлю спортивной обувью, детскими сумками и головными уборами контрафактного происхождения с логотипами известных мировых брендов.

Продавцам указанных торговых точек было предложено предоставить общественникам, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, документы, подтверждающие сертификацию товара и регистрацию в системе Честный Знак. Требования, как и предполагалось, не были удовлетворены, продавцы пояснили, что таких документов у них нет и никогда не было.

О том, что контрафакт присутствует на таких рынках, сейчас знает практически каждый. Этот фальсификат имеет низкое качество, изготовляется таким образом, чтобы под видом известного бренда продать за хорошую цену. Официальный владелец товарного имени из-за подобных махинаций получает убытки. В итоге выпуск новой продукции усложняется.

В современной литературе и юридических толкованиях понятия «контрафактная» и «фальсифицированная» продукция употребляют параллельно, часто воспринимаются как синонимы. Исходя из юридической практики, делается вывод, что продукция «контрафактная» и «фальсифицированная» – разные правовые категории.

Понятие контрафакта многогранно, поэтому юристы разделяют его на несколько категорий: виды контрафакта, употребление товарного знака или фирменного наименования, практически идентичного с обозначением одной из популярных марок. Этот вид контрафакта предполагает изменение в названии 1-2 букв (например, вместо ADIDAS пишут ADIAS, вместо HUGO BOSS пишут HUGGO BOS ), из-за незнания или невнимательности и приобретают продукт, полагая, что это оригинал.

Копирование чужого логотипа, не внося в него внешних изменений. В такой форме контрафакт встречается реже, чем остальные, так как правонарушение в данном случае явное, а значит, привлечение распространителя к ответственности состоится гораздо быстрее. «Пиратство» — распространение и продажа копий художественных, музыкальных, литературных произведений без согласия правообладателя. К этому списку относится безвозмездный контрафакт — распространение в сети Интернет таких произведений. Использование изобретений и любых разработок, права на которые имеют другие лица.

Предусмотрена ответственность законодательством РФ за изготовление и реализацию контрафактной продукции. Деяние влечет за собой административную, гражданскую и уголовную ответственность. Законом допускается, что за одно и то же правонарушение возможно привлечение к ответственности сразу по нескольким пунктам.

В связи с большой общественной значимостью и жалобами граждан, данное направление стоит на общественном контроле. Борьба в сфере противодействия распространения контрафактной и поддельной продукции будет продолжена.

Если Вам стало известно о совершаемых аналогичных правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через мобильное приложение СРОО Народный КОНТРОЛЬ.

Комментарий