ГЖИ Свердловская область

Еще один ответ по мусорной площадке на Фролова, 5

Ранее на нашем сайте размещалось обращение по поводу продолжающихся проблем на площадке для сбора мусора https://nkregion.ru/news/neblagoprijatnye-sanitarnye-uslovija-v-jelektrichke-moskovskaja-oblast/.

Публикуем еще один ответ по данному обращению.

Ваше обращение от 20.10.2022 № 29-01-01-20881/14, поступившие из Уральского Межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, по вопросу невыполнения работ по утилизации автомобильных покрышек с контейнерной площадки по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фролова, д. 5 (далее – МКД), в рамках полномочий рассмотрено Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент). По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Автомобильные шины, складируемые на контейнерной площадке, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», Федерального классификационного каталога отходов, утверждённого приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, отнесены к отходам III – IV класса опасности.

Данный вид отходов не относится к твердым коммунальным отходам, деятельность по его размещению (утилизации) является лицензируемой и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучие населения.

При этом согласно п. 26(2) минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме включают в себя организацию накопления отходов I – IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передачу в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Согласно абз. 7 пп. «а» п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» проверочные мероприятия в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора проводятся в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав. С учетом изложенных положений нормативного правового акта, оснований для организации контрольного (надзорного) мероприятия на основании обращений юридических лиц на данный момент не имеется.

Вместе с тем, в адрес управляющей организации ООО «УК «Верх-Исетская» направлено письмо о необходимости соблюдения лицензионных требований в части, проведения работ по утилизации автомобильных покрышек с вышеуказанной контейнерной площадки.

Благодарим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области за ответ.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий