Едкий запах на Химмаше со стороны очистных сооружений южная аэрационная станция

Едкий запах на Химмаше со стороны очистных сооружений

Жительница Екатеринбурга обращается с жалобой на частый едкий запах со стороны очистных сооружений.

Я проживаю в городе Екатеринбург, район Химмаш. Почти неделю на улице стоит ужасных запах с очистных. Живу и работаю также на Химмаше. Дома и На работе невозможно открыть окно, доносится очень сильный запах. На улице очень душно и жарко и без открытого окна никак. Т.к нет ветра все стоит в воздухе. Запах очень едкий. Из-за этого начинает сильно болеть голова и тошнить. Находясь дома и на работе самочувствие плохое.

Я нахожусь на 5-ом месяце беременности и мне очень сложно добираться до работы, когда на улице стоит зловонный запах, и дома невозможно находиться, т.к. очень жарко и невозможно открыть окно. Такие запахи могут стоять от нескольких дней до нескольких недель, а может и круглогодично. Эта проблема всего района. Помогите пожалуйста. В этом районе находятся детские сады, школы, роддом и больницы. Такие выбросы в воздух очень пагубно сказываются на здоровье.

Нам уже приходил по данному поводу ответ от Правительства Свердловской области из Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

По информации Администрации города Екатеринбурга Южная аэрационная станция закреплена за муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» (далее – МУП «Водоканал») на праве хозяйственного ведения. Существующая технологическая схема станции включает в себя 2 стадии очистки сточных вод: механическую и биологическую. Сброс очищенных сточных вод осуществляется в реку Исеть. Осадки, образующиеся в процессе очистки сточных вод, вывозятся на полигоны твёрдых бытовых отходов, при этом на территории станции осуществляется хранение определённого объёма осадков сточных вод в жидком виде.

При выполнении работ по погрузке иловых осадков для транспортировки их с территории станции возникает выброс резкого запаха в атмосферный воздух, действие которого неблагоприятно влияет на жителей жилой застройки микрорайона Химмаш.

В соответствии с данными реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС), Южная аэрационная станция МУП «Водоканал» поставлена на государственный учёт в федеральный государственный реестр объектов НВОС как объект 1 категории.

В силу Критериев отнесения объектов федерального государственного экологического контроля к категориям риска, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации, объекты 1 категории подлежат федеральному государственному экологическому контролю.

Согласно информации, представленной Управление (управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования), МУП «Водоканал» осуществляет производственную деятельность на основании утверждённых нормативов предельно допустимых выбросов и разрешения на выброс. Сведений в части нарушения законодательства в области охраны окружающей среды на объекте НВОС, подлежащем федеральном экологическому контролю, Управлением не направлено.

Управлением Роспотребнадзора по обращениям граждан в 2019-2021 годах в отношении МУП «Водоканал» проводились административные расследования, в рамках которых истребовались объяснения и дополнительные документы, а также лабораторные исследования качества атмосферного воздуха.

По проекту модернизации Южной аэрационной станции (далее – ЮАС) все основные сооружения очистки сточных вод, площадки для осадка сточных вод выполнены в открытом виде. Модернизацию очистных сооружений, построенных в 1975 году, МУП «Водоканал» осуществляет с 2008 года.

В рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал», утверждённой распоряжением Правительства Свердловской области от 13.08.2013 “Об утверждении инвестиционной программы Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (МУП «Водоканал»), город Екатеринбург на 2014-2025 годы (развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения)” на ЮАС уже введены в эксплуатацию новые: цех механического обезвоживания осадков, узел подготовки осадка, приобретено оборудование для цеха сушки обезвоженного осадка, проведена замена аэрационной системы, установлены автоматические пробоотборники для контроля качества сточных вод, установлены фильтры очистки воздуха на систему вентиляции здания цеха механического обезвоживания.

Инвестиционной программой предусмотрено завершение строительства цеха сушки осадков, ввод которого позволит исключить из технологического процесса стабилизацию осадка на иловых картах, тем самым будет сокращён выброс веществ в атмосферный воздух, и модернизация биологической очистки сточных вод. Впоследствии планируется реконструировать все открытые технологические сооружения. Проведение модернизации запланировано в срок до 2025 года.

Для снижения влияния на население дурнопахнущих веществ МУП «Водоканал» изменён маршрут движения транспорта, вывозящего кек (плотный осадок после того, как вода очищается) с территории ЮАС, который направлен через южные ворота на ЕКАД, что позволило снизить нагрузку на микрорайон.

МУП «Водоканал» на объект ЮАС разработан проект ориентировочной санитарно-защитной зоны (далее – СЗЗ), получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, в соответствии с которым расчётный размер СЗЗ составляет от 290 до 400 метров.

Для исполнения требований санитарного законодательства МУП «Водоканал» организован и проводится производственный лабораторный контроль качества атмосферного воздуха по показателям аммиак, сероводород в зоне влияние выбросов предприятия. По результатам проведённых исследований превышений предельно допустимых концентраций данных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

В соответствии с проектной документацией ЮАС является источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе по веществам, имеющими специфический запах.

Конечной целью модернизации станции, является: обновление основных фондов станции, увеличение производительности очистных сооружений, эффективности процесса механической очистки стоков, повышение энергоэффективности, обеспечение требований действующего законодательства.

В целях снижения уровня запаха и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия района МУП «Водоканал» реализуется план неотложных мероприятий. В 2021 году проведены мероприятия по установке системы “мокрой завесы” в местах выхода в здании решёток. Планируется выполнить капитальный ремонт 2 аэротенков и 2 вторичных отстойников.

Также выполняется разработка проектной документации по модернизации здания блока биологической очистки.

В текущем году планируется провести модернизацию цеха механического обезвоживания осадка, что также снизит содержание дурнопахнущих веществ в воздухе рабочей зоны и окружающей территории.

Кроме того, в 2021 году выполнен монтаж перекрытий подводящих лотков к зданиям решёток, приёмной камеры; установлена система нейтрализации запаха в зданиях решёток и 2 сорбционных фильтра для очистки воздуха от подводящих каналов к зданиям решёт; проведены лабораторные и опытно – промышленные испытания технологии по устранению запаха в процессе очистки сточных вод и обработки осадка.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий