Что волнует малый и средний бизнес сегодня?

ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОЮЗА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Что волнует малый и средний бизнес сегодня…?

К сожалению, сегодня многие предприниматели сталкиваются с избыточным давлением со стороны контролирующих органов, что часто приводит к закрытию предприятий, стимулированию активности недобросовестных участников рынка.

Острые вопросы, волнующие малый и средний бизнес, обсудили на расширенном заседании правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области. Более 60 представителей бизнес-сообщества собрались на этой неделе в конференц-зале БЦ «Высоцкий», чтобы обсудить проблемы, стоящие перед уральскими предпринимателями, и возможности для их совместного решения. Ключевыми стали темы налогов и недобросовестной конкуренции.

В самом начале заседания президент Союза Анатолий Филиппенков по поручению председателя Законодательного Собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной вручил почетные грамоты и благодарственные письма руководителям предприятий, внесших значительный вклад в развитие предпринимательства в Свердловской области. Вручая заслуженную награду вице-президенту Всероссийской федерации парусного спорта Юрию Крюченкову, Анатолий Филиппенков отметил:

«В бизнесе как в яхт спорте – не нужно ждать у моря погоды, необходимо действовать оперативно и слаженно, принимая своевременные, эффективные решения».

Предприниматель должен чувствовать поддержку от государства и понимать, что кроме обязанностей у него есть право отстаивать интересы своего бизнеса и рассчитывать на создание равных условий для всех участников рыночных отношений.

Говоря о планах СМСБ СО на предстоящий год, новый генеральный директор Союза Евгений Харламов озвучил необходимость развития системы, позволяющей выявлять существующие проблемы бизнеса, определять их системность и условия решения. Представительство членов Союза в Общественных Советах при различных министерствах и ведомствах должно послужить основой для продвижения законодательных инициатив, направленных на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конструктивного диалога с органами власти.

В рамках расширенного заседания собравшимся были представлены руководители новых отраслевых Комитетов Союза, подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с адвокатами Коллегии Адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» и телеканалом «РБК».

Анатолием Филиппенковым было анонсировано создание «Фонда по разработке концепции изготовления и установке скульптуры Петра Аркадьевича Столыпина к 300-летию Екатеринбурга». Данный проект поддержан Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым и Министром культуры Свердловской области С.Н. Учайкиной.

Кроме того, присутствующие на заседании предприниматели озвучили ряд проблем, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной практике. Среди них: недобросовестное поведение федеральных сетей по отношению к региональному и муниципальному бизнесу, низкий уровень осведомленности новоиспеченных бизнесменов о своих правах и обязанностях, многие не осознают всех имеющихся рисков, что приводит к нарушениям. Председатель Комитета индустрии красоты Союза Юлия Силина отметила:

“Сегодня теневой рынок бьюти-услуг достигает 80%. Нормы и регламенты в данной сфере часто приравниваются к медицинским, а их нарушение чревато серьезными последствиями для клиента. Однако, контролирующие органы сегодня не обладают эффективными инструментами по борьбе с недобросовестными участниками данного рынка, что приводит к ущемлению прав порядочных и ответственных предпринимателей.”

Подводя итоги расширенного заседания, председатель Союза Сергей Мазуркевич отметил:

«Сегодня вопрос недобросовестной конкуренции и развития теневого сектора экономики стоит особенно остро. В одиночку отстаивать свои интересы малому и среднему бизнесу сложно. Все факты нарушения прав наших предпринимателей мы готовы тщательно прорабатывать и выносить на обсуждение в общественные советы при УФАС, УФНС и другие. Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области призван помочь в этом. Сегодня бизнес готов нести ответственность за взятые на себя обязательства, но, в то же время, делает заявку на защиту своих прав».

Комментарий