Центр Сиам пренебрегает здоровьем граждан

СРОО Народный КОНТРОЛЬ продолжает проведение мероприятий, связанных с общественным контролем массажных салонов СИАМ, работающих на территории города Екатеринбурга в нарушении действующего законодательства.

15.10.2021 года был посещен очередной массажный салон СИАМ, расположенный по адресу город Екатеринбург, улица Хохрякова, 74, результаты мониторинга нашли свое подтверждение в их незаконных и противоправных действиях. В соответствии с Федеральным Законом от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 года №852 «О лицензировании медицинской деятельности», медицинский массаж входит в перечень услуг, подлежащих лицензированию.

Массаж мышечной системы и суставно-связочного аппарата, массаж локальных участков тела человека, в том числе любое манипуляционное воздействие на те или иные участки (растирание, надавливание, поглаживание, разминание, вибрация), влияет на эластичность мышечных волокон, образовывается сократительная функция, предупреждается и уменьшается мышечная атрофия, улучшается обмен и усвоение мышечными клетками различных веществ, лимфо – и кровообращение в мышцах, их питание и регенерация. Проведение массажных процедур также влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему человека. Поэтому для осуществления такой деятельности возникает необходимость в наличии навыков, специального медицинского образования в этой области, квалифицированной подготовки.

Однако, результаты общественного мониторинга и проверки сети массажных салонов СИАМ показывают, что в 4 из 5 салонов осуществляется деятельность без наличия лицензии, в салонах работают тайские мастера, которые используются как рабочий персонал, не имея при этом специальной подготовки, без пройденных этапов проверки органами росздравнадзора и роспотребнадзора. Своими безответственными действиями данные салоны создают существенные риски здоровью граждан, целью которых является извлечение прибыли, а не оказание качественных и законных услуг. 

 

Сеть салонов СИАМ, работающих без лицензии, поставлена нашей организацией на общественный контроль, работа в этом направлении будет продолжена и доведена до логического конца. В настоящее время готовятся заявления в территориальные органы Роспотребнадзора и Росздравнадзора, также будет направлено заявление в УЭБ и ПК ГУ МВД по Свердловской области, для проведение проверки в порядке ст. ст.144,145 УПК РФ.

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Комментарий