Бывший муж не дает покоя, угрожает сделать инвалидом. Что делать?

Поступило анонимное обращение от женщины с ребенком, которую терроризирует бывший муж, нарушает спокойствие и психологически давит.

Ниже вы увидите само обращение и нашу рекомендацию, если вы попали в подобную ситуацию.

Здравствуйте. У меня такая проблема. Бывший муж не дает покоя уже 4 года (официально развелись 3,5 года назад). Есть общий сын, 8 лет. Думала, что со временем успокоится, но только хуже. Боюсь, что его агрессивное поведение когда-нибудь перейдет в действие. Но терпеть этот прессинг тоже уже нет сил.

Бывший муж звонит мне постоянно под предлогом “поговорить о сыне”, но вместо этого оскорбляет меня, обзывает, ставит условия, угрожает, что заберет ребенка. Иногда угрожает, что сделает меня инвалидом. В сообщениях только оскорбляет, не угрожает.

Если я не беру трубку, отказываюсь это слушать, то приезжает и караулит у моего подъезда. Устраивает скандал на улице или в подъезде. Звонит ребёнку и говорит ему про меня гадости. Я знаю, что психологическое давление и устные угрозы это не преступления. Но как можно с этим бороться?

Достаточно ли будет скриншотов, чтобы доказать оскорбление личности?

Есть ли смысл требовать возмещения морального вреда (реально это на практике?)?

Можно ли как-то запретить ему приближаться ко мне? И как доказать, что он настраивает ребенка против меня и плохо на него влияет? Что можно с этим сделать?

Советуем в данной и подобных ситуациях обращаться в полицию по месту жительства.
Данным делом займется отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Если Вам стало известно о совершаемых правонарушениях — сообщайте Нам о данных фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество данных при обращении, чтобы с большей вероятностью решить проблему.

Просим информацию в данном материале считать официальным обращением в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Комментарий