ГЭС УК

Беспредел управляющей компании УК ГЭС

На сайт СРОО Народный КОНТРОЛЬ пришло обращение, публикуем его полностью:

Жильцы ЖК «Локомотив» по адресу по адресу: Екатеринбург, ул.Билимбаевская 37,39, как и многие дома, ранее находившиеся под управлением ООО УК «ЕКАДОМ», грубо лишены своих прав. С осени 2020 года в подъездах были развешены объявления, что в связи с банкротством ООО УК «ЕКАДОМ» их дома переданы на обслуживание ООО УК «ГЭС». В первое время данное объявление было оставлено без активного внимания, т.к. арбитражным судом еще в мае были приняты обеспечительные меры и дома оставались на обслуживании ООО УК «ЕКАДОМ». Однако, прав жильцов это не защитило.

В октябре и ноябре 2020 г. поставщики ресурсов массово перешли на прямые договоры с жильцами, а с декабря людям стали снова приходить квитанции от ООО УК «ГЭС». На обращение активных жильцов в Государственную инспекцию по жилищному надзору стали приходить ответы о том, что ООО УК «ГЭС» была избрана на собрании жильцов дома в сентябре 2020 г. большинством голосов собственников . Однако никакие собрания не проводились, ООО УК «ГЭС» обманным путем, подделало протоколы и листы голосования по ним. Среди жильцов проведен опрос. На текущую дату из 144 собственников, участвовавших в опросе, только 2 человека (которые могут быть связаны с ООО УК ГЭС), ответили, что голосование было. Остальные жильцы даже ничего о собрании не слышали, свои подписи нигде не проставляли.

Все жители очень обеспокоены и опасаются последствий сложившейся ситуации. Ежемесячные суммы начислений значительно выросли. С декабря 2020 г. стали приходить двойные квитанции: от ресурсопоставщиков за теплоснабжение, отопление и электроэнергию – одни, от ООО УК ГЭС – вторые. На многочисленные вопросы ООО УК ГЭС – отвечает, что платить ресурсопоставщикам жильцы не должны, а все перечисления должны идти в адрес управляющей компании. В свою очередь ресурсопоставщики по обращениям граждан сообщают, что у ООО УК ГЭС нет договоров и оплачивать следует напрямую ресурсникам.

В настоящее время идет суд между УК ГЭС и Т-Плюс. Об этом стало известно из писем Т-Плюс в ответ на обращения жильцов.

В период с ноября 2020 г. по текущую дату не удается получить также объективную информацию по счетам от Бастион и от Спецавтобазы.

Беспредельно завышены суммы за содержание жилья, отопление, выставляют за потребление горячей воды (хотя по факту горячей воды, например, в доме по Билимбаевской 39 не было с начала февраля 2021
В домах полностью отсутствует действующая система пожаротушения и оповещения граждан. Не обслуживается АПС (автоматическая пожарная сигнализация). Не работает система дымоудаления. При сдаче домов эту систему должны были проверять пожарники. При этом в помещении, где находятся представители УК (в 37 доме), должна быть кнопка выхода на пост МЧС (находится территориально недалеко от ЖК). Раньше в подъездах моргал индикатор работы системы, сейчас даже не моргает, на протяжении уже примерно 3-х лет. В ПОДЪЕЗДАХ НА ЭТАЖАХ НЕТ ПОЖАРНЫХ РУКАВОВ!! Вопрос пожарной безопасности абсолютно критичный, на который УК не реагирует вообще!! Жильцы спрашивали неоднократно акты обследования, договор на обслуживание АПС. предоставлено!! Информация не дается и ничего не делается!!
Не обслуживаются лифты с 2019 года (акты обследования лифтов УК не предоставлены). За что жильцы платят, о каком содержании идет речь – неясно. В каждом доме по 18 этажей, и 7 квартир на каждом этаже. Живут семьи с детьми, пенсионеры и просто жители. Не имеет смысла подробно рассказывать о том, чем чреваты упомянутые неисправности АПС и отсутствия регулярного обслуживания лифтов, как по отдельности, так и в совокупности.
В результате незаконных и откровенно противоправных действий ООО УК «ГЭС» не только наделило себя полномочиями управляющей компании, и проводит сбор денежных средств с жильцов, но исходя из полученных копий протоколов общего собрания (подделанных) наделило себя полномочиями на заключения договоров аренды с провайдерами. На крыше установлена масса антенн и тянутся провода на крыши соседних домов. Куда деваются деньги от использования общего имущества дома неизвестно.
Насколько это может быть вредно для здоровья жильцов – непонятно!!!! Следует отметить, что с активистами упомянутых многоквартирных домов примерно осенью 2020 года приходили некие люди, представлялись от управляющей компании (правда, не указывали от какой), настаивали на проведении работ по капитальному ремонту стояков в двух домах. Жильцам удалось воспротивится такой инициативе. Многие считают, что это была попытка добраться до денег на специальных счетах по капитальному ремонту, которые жители открыли несколько лет назад. Однако сейчас, когда стало понятно, что протоколы о выборе ООО УК «ГЭС» были подделаны, все обеспокоены тем, что подобные протоколы могут появится и по средствам капитального фонда. ГИСП ЖКХ НЕ проверяет достоверность подписей, и средства могут «благополучно уйти» в любой момент.
Представители ООО УК ГЭС ведут активную работу по введению людей в заблуждение, предоставляют им недостоверную информацию. Сколько на текущую дату ООО УК ГЭС собрано незаконно денежных средств – неизвестно. Нет прозрачной отчетности и оповещения по текущим и перспективным планам, объемам денежных средств на счетах. Часть жителей, добросовестно оплачивают все квитанции, которые к ним приходят, хотя, конечно возмущаются суммами начислений. Другая часть жильцов прекратила платежи по квитанциям ООО УК ГЭС, либо оплачивает только позиции по водоснабжению, отоплению, электроэнергии на общедомовые нужды. Вопрос: дойдут ли эти деньги за общедомовые нужды ресурсникам. Все это ведет к началу многочисленных судебных споров и жалоб.
16 марта в 19-00 УК ГЭС инициировано общее собрание дома (в дворе 39 дома) с целью «пояснения» огромных сумм в квитанциях. Жильцы боятся приходить на это собрание, т.к. это даст УК ГЭС возможность «состряпать» какие-то протоколы в своих интересах.
УК ГЭС пришла к управлению с 01.12.2020 года. До этого домами управляла скандально известная компания ЕК Дом (до этого небольшой промежуток времени в 2020 году управляла УК Гранит – дочка РЭМП ЖД Района, по причине отсутствия у УК Екадом лицензии), которая обанкротилась, «унеся» средства жильцов в неизвестном направлении. До этого были компании УК ХоумСервис, УК Екатеринбург, которые «ушли в тень» по той же схеме.
Из неофициальных источников есть понимание, что это одни и те же физические лица, которые банкротят компании, открывают новые юридические лица, при этом средства жильцов уходят мимо прямого назначения на содержание и ремонт домов. На баланс домов при этом вешаются огромные долги, необходимые работы НЕ делаются, жилой фонд изнашивается, не соблюдаются необходимые меры безопасности, в т.ч. пожарной.
ГЖИ при обращении к ним жильцов ЖК Локомотив никаких правонарушений (по непонятным причинам) не обнаружило, и протокол голосования признало действительным. Жильцов постоянно заваливают противоречащими друг другу объявлениями, уведомлениями, и тд, вводя в заблуждение. При этом работы по домам НЕ делаются, информирования о текущей и плановой деятельности нет, и никто на вопросы не отвечает.
Жители просят, чтобы представители органов государственной власти, прокуратуры, департамент государственного жилищного надзора и строительства Свердловской области, руководство области встали на защиту граждан. Жильцы домов обращаются к:
Начальнику Главного управления МЧС России по Свердловской области, генерал-майору внутренней службы Теряеву В.В.,
 Главе Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Россолову А.П.,
Министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Смирнову Н.В.,
Прокурору Свердловской области, государственного советника юстиции 2 класса Охлопкову С.А.,
 Губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В.,
 Депутатам
 Общественникам
 Неравнодушным гражданам
Юристам по ЖКХ
с просьбой о помощи в ситуации с управляющей компанией УК ГЭС и ее незаконными действиями. Просят провести комплексную проверку деятельности УК, осуществить надзор и привлечение лиц к ответственности.
Жители боятся:
за безопасность жилья, за состояние домов,
угроз и новых противоправных действий со стороны УК как в отношении домов в целом, так
и их активистов.
Жильцы хотят добиться правды: как получилось возможным такое нарушение, сколько получила ООО УК ГЭС за это время своего самозванства, куда были потрачены денежные средства, почему не обслуживается система пожаротушения, куда уходят денежные средства провайдеров от аренды общего имущества, деньги за ресурсы дома, средства со счетов обслуживания дома.
Жильцы хотят добиться честной и прозрачной работы от ООО УК ГЭС, полноценной регулярной отчетности, в том числе финансовой по полученным от жильцов денежным средствам; прекращения дезинформирования жильцов. Мы хотим РАЗМЕЩЕНИЕ ПОЛНОГО ОТЧЕТА О СОБРАННЫХ СРЕДСТВАХ. И о планах их расходования. Люди просят обратить внимание руководство нашего региона и ключевых надзирающих органов и принять меры, чтобы были остановлены бесконечные банкротства УК, появление новых лиц и компаний, увод средств жильцов и халатное отношение к обслуживанию домов; сохранение прямых платежей непосредственно поставщикам ресурсов (как много лет ранее было решено жильцам на общем собрании). Жильцы хотят знать куда ушли денежные средства от предыдущих компаний. Требуют справедливости и проверки УК ГЭС и всех аффилированных лиц. В случае выявления нарушений – привлечение ответственных лиц к ответственности, в том числе уголовной. Для всех жильцов очень важно, чтобы в этой ситуации были проведены полноценные проверочные мероприятия со стороны надзорных и административных органов. В подобной ситуации наверное каждый бы ответил, что следует переизбрать управляющую компанию, обратиться в суд с иском, самим требовать документы и отчеты от управляющей компании, подавать на них жалобу и др. Однако в данной ситуации многочисленные обращения в другие управляющие компании не дали результата. Не знаем в силу каких таких авторитарных усилий, упоминание об ООО УК ГЭС, а ранее об ООО УК Екадом, приводило к получению отказа от любой другой альтернативной компании.
На текущую дату жильцы ведут активную работу по подготовке документов в прокуратуру и в суд, собирают подписи. Также готовятся провести собрание, ищут альтернативные управляющие компании, которые не побоятся взять дома на обслуживание. Но все это занимает время, в течение которого ООО УК ГЭС продолжает свою незаконную деятельность, продолжает получать деньги, которые неизвестно куда уйдут после выбора другой компании. Пока же, к сожалению, почти очевидным является то, что даже избрав новую управляющую компанию, дома могут получить долги перед ресурсниками и не узнают куда делись их деньги.
СРОО Народный КОНТРОЛЬ берет обращение на особый контроль.

2 комментария

comments user
Дмитрий

Старокожевых под суд. Директор ООО ГЭС раньше была ИП. и на нее также выводили деньги (обналичивали) якобы за оказанные ей услуги управляющим компаниям Старокожевых.

    comments user
    Дмитрий.

    Вы правы! И я этому доказательство.

Комментарий