Бар Хитрый уходит от налогов

В настоящее время налоговые органы в своем арсенале имеют достаточно инструментов для осуществления контроля за налогоплательщиками, осуществляющими оборот алкогольной продукции. При этом под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Основным законом, устанавливающим правовые основы промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, является Федеральный закон от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

СРОО Народный КОНТРОЛЬ установлен один из объектов общественного питания, занимающийся уходом от налогов при продаже в розницу алкогольной продукции. Маркет-бар «Хитрый» по адресу: город Екатеринбург, улица Шефская, 91 корпус 4, попал в поле зрения общественников, жители также периодически направляют жалобы, в том числе на нарушения общественного порядка в ночное время суток.

Одним из методов проверки достоверности задекларированной налоговой базы является сверка показателей, заявленных в налоговой декларации по акцизам, и данных из Федерального информационного ресурса «Алкоголь», содержащего информацию, задекларированную налогоплательщиками в декларациях об объемах производства, представляемых в РАР.

В этом году для налогоплательщиков актуальна тема ЕГАИС. Что это такое и используется ли эта система в контрольной деятельности?

ЕГАИС – это единая государственная автоматизированная информационная система, а, проще говоря, огромная база данных, в которой содержится информация обо всей алкогольной продукции либо производимой на территории России, либо ввозимой из других стран. В этой базе содержатся сведения о составе, производителе, крепости, объеме каждой выпущенной или ввезенной бутылки алкоголя. Безусловно, при проверке налоговых деклараций по акцизам используются данные ЕГАИС.

Первостепенной задачей внедрения ЕГАИС является сокращение количества контрафактной продукции, вторая цель – обеспечение прозрачности и контроля за полным циклом всего оборота алкогольной продукции в России. Ни для кого не секрет, что на прилавках магазинов, баров имеет место продажа фальсифицированной алкогольной продукции, без уплаты налогов, а, значит, за качество такой продукции никто не отвечает. Об этом свидетельствует дисбаланс между объемом произведенной продукции и объемом розничных продаж. Поэтому, с целью недопущения выброса на рынок контрафактной неучтенной продукции, применения агрессивных схем ухода от налогообложения на каждом этапе производства и реализации алкоголя, внесены изменения в Федеральный закон № 171, согласно которым к ЕГАИС необходимо подключиться в установленные сроки и оптовикам, и рознице.

СРОО Народный КОНТРОЛЬ будет направлено заявление в налоговые органы для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО МаксБир» и привлечения к ответственности юридического лица.

Если Вам стало известно о совершаемых противоправных деяниях и нарушениях действующего законодательства, сообщайте нам об этих фактах через наше мобильное приложение. Желательно указывать максимальное количество информации при обращении, чтобы с большей вероятностью и максимально эффективно решить проблему.

Комментарий